Вы здесь

«Поет село родное»

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Нынешняя осень в краевом центре богата на песенные фестивали. Только что прошла «Музыкальная осень Ставрополья» и вот - новое большое событие - Пятый Всероссийский фестиваль-конкурс «Поет село родное».

Впервые Ставрополь принимал народные хоры, ансамбли и фольклорные коллективы со всего Юга России, а также из Воронежской, Тверской, Брянской, Калужской и других областей страны. В программе трехдневного фестиваля были конкурсные выступления 25 коллективов, выставка декоративно-прикладного искусства «Народные промыслы и ремесла Ставрополья», мастер-класс председателя жюри - доцента Московского государственного университета культуры и искусств Петра Сорокина и, конечно, великолепный гала-концерт.
Уже в фойе Дворца культуры и спорта можно было увидеть уникальные напольные деревянные вазы работы Федора Никульникова, одна из которых в виде подарка ставропольской делегации недавно украсила покои патриарха Московского и Всея Руси Алексия II. Знаки Зодиака из цветного стекла приехали к нам из Минеральных Вод, чудесные украшения, обереги и картины из кожи - из Кисловодска. Забавные керамические фигурки животных и целую семью гномов создала ставропольчанка Елена Мигулько. А кузнецы - отец и сын Савченко - представили на выставке свои изделия, в том числе панно с прекрасными коваными розами.
А потом в большом зале Дворца зазвучали народные песни. Министр культуры Ставропольского края Евгений Луганский и директор краевого Дома народного творчества Алла Уварова торжественно открыли Пятый Всероссийский фестиваль-конкурс, и сцена Дворца превратилась в своеобразный красочный хоровод фрагментов народных обрядов и праздников различных территорий России.
Залихватские брянские частушки и протяжные страдания, свадебные и календарные песни Калужской области... «Ой, то не вечер, то не вечер», - подпевал зал молодым «Станичникам» из Республики Адыгея. Каждый коллектив во всех трех номинациях конкурса был хорош по-своему, у каждого была в программе своя изюминка. И ставропольцы могут гордиться тем, что из трех, представленных от нашего края народных хоров и ансамблей - два стали лауреатами фестиваля-конкурса. Казачий народный хор «Казачка» (г. Новопавловск Ставропольского края) был признан лучшим в номинации «Народный хор», а фольклорный коллектив «Марьюшка» знаменитого Центра некрасовских казаков (с. Левокумское) стал лауреатом второй степени. Добавим, что лауреатство первой степени в двух других номинациях завоевали народный вокальный ансамбль «Раздолье» (г. Темрюк Краснодарского края) и фольклорный ансамбль «Православный Дон» из станицы Боковской Ростовской области.
Ну а на гала-концерте фестиваля всех просто потряс наш знаменитый «Колос» из села Александровского. Зал стоя аплодировал мощно прозвучавшему в исполнении этого коллектива гимну «Россия - Русь, храни тебя, храни!»
Валерия ПЕРЕСЫПКИНА.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет