Вы здесь

Белая вилла «принимает» Толстых

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Интересный литературно-художественный проект под названием «Музей Л.Н. Толстого в гостях у музея Н.А. Ярошенко» реализуется сейчас в Кисловодске.

К 120-летию знаменитой Белой виллы - мемориального музея-усадьбы художника Николая Александровича Ярошенко - Государственный музей Л.Н. Толстого (г. Москва) оформил здесь художественную выставку и проводит для кисловодчан и курортников цикл лекций о жизни и творчестве великого русского писателя и о его потомках. Сам Лев Николаевич никогда не был в гостях у Ярошенко, но художник, которого познакомил с Толстым русский просветитель и живописец Владимир Чертков, приезжал в Хамовники, где писал портрет писателя.
Объемная выставка состоит из двух частей. Первая называется «Толстые рисуют», и в ней представлены как профессиональные, так и любительские произведения разных поколений Толстых. А вторая часть имеет название «Сила и правда Владимира Черткова». Карандашные рисунки сам художник назвал «Типы Белой виллы». Перед посетителями выставки предстают известные русские деятели искусств - художник М. Нестеров, артистка Ю. Махина и другие, все те, кто в конце XIX века гостил в усадьбе Ярошенко. Оставил Чертков и фотосвидетельства своей дружбы с Л.Н. Толстым. На его фотопортретах писатель предстает разным - и великим, и простым.
Валерия ПЕРЕСЫПКИНА.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет