Вы здесь

Нерасторопность чиновников краевой власти лишила учреждения культуры Шпаковского района телефонной связи

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Телефоны сегодня работают в клубах и библиотеках только трех населенных пунктов района. Главы этих поселений успели в отведенные «Электросвязью» сроки перезаключить договоры на подключение поменявших собственника учреждений культуры к телефонной сети по сниженной цене. Тем, кто такую возможность проворонил, пришлось бы платить в десять раз больше. Если бы управление Федеральной антимонопольной службы по Ставропольскому краю не обязало связистов продлить срок действия льготного - если так можно выразиться - подключения до конца года. Но кто виноват в создавшейся ситуации - отключившие «культуру» связисты или не принявшие для избежания этого мер чиновники?

Как известно, по инициативе губернатора Ставрополье стало пилотным регионом для реализации ФЗ № 131 «Об общих принципах местного самоуправления». Положения закона предписывают передачу учреждений культуры из государственной собственности в муниципальную. А это влечет изменения в учредительных документах и названиях передаваемых юридических лиц.
В соответствии с действующими тарифами, переподключение каждого телефонного номера «обновленным» учреждениям обошлось бы в 8 тысяч рублей.
Видимо, понимая, что эта сумма станет тяжким бременем для традиционно бедных сельских бюджетов, А. Черногоров в ноябре прошлого года обратился к генеральному директору ОАО «Южная телекоммуникационная компания» («Электросвязь СК» является ставропольским филиалом акционерного общества) с просьбой снизить тарифы на предоставление доступа к телефонной сети для органов местного самоуправления новых муниципальных образований. Тем более, что телефонистам не нужно было предпринимать для переподключения почти никаких активных действий.
ОАО «ЮТК», в лице своего ставропольского филиала, краевой власти навстречу пошло. 30 декабря 2004 года директор филиала подписал приказ об изменении тарифов, в соответствии с которым стоимость предоставления доступа к телефонной сети для организаций, созданных на месте ликвидированных составила всего 800 рублей.
Временные тарифы были введены на срок с 1 января по 1 марта 2005 года. Но за этот период новые договоры со связистами заключили главы только трех сельских советов: Казинского, Дубовского и Сенгилеевского. В учреждениях культуры остальных населенных пунктов района, в том числе и в г. Михайловске, в трубках телефонных аппаратов воцарилась тишина.
Причиной тому стало не только отсутствие договоров на подключение, но и наличие задолженности по платежам. Первые шаги в реализации ФЗ № 131 вызвали некоторую неразбериху: районный отдел культуры был ликвидирован, за предоставляемые учреждениями культуры коммунальные услуги и связь платить оказалось некому, так как сельским советам на баланс здания и имущество клубов и библиотек не передали.
К слову, приказ об использовании сниженного тарифа содержит условие применять его в случае передачи имущества ликвидированной организации вновь созданной. Но связисты вошли в положение начинающих жить по новому закону органов местной власти и подписали договоры в надежде, что передача имущества «по наследству» не за горами. Но, увы, она не состоялась и по сей день.
27 апреля 2005 года губернатор подписал распоряжение о безвозмездной передаче государственных учреждений культуры из государственной собственности Ставропольского края в муниципальную собственность. Контроль над исполнением распоряжения был возложен на министра имущественных отношений СК. Но, судя по всему, краевые чиновники не особенно спешили его выполнять. Как следует из письма и.о. председателя комитета имущественных и земельных отношений администрации Шпаковского муниципального района, вопрос передачи имущества, ранее находившегося на балансе отдела культуры райгосадминистрации, «будет рассмотрен правительством Ставропольского края в октябре».
Между тем, телефоны в шпаковских библиотеках и клубах уже полгода молчат. Руководители учреждений, обнаружившие, что за доступ к телефонной сети теперь придется платить 8 тысяч рублей, пожаловались главе муниципального района. Тот, в свою очередь, обратился за помощью в антимонопольное ведомство.
- Со времени окончания срока действия приказа по настоящее время количество клубов и библиотек в Шпаковском районе не изменилось, - говорит заместитель руководителя УФАС по СК Сергей Никитин. - Раз «Электросвязь СК» сочла возможным снизить для них тарифы на доступ к телефонной сети на два месяца и заключить договоры с тремя сельсоветами, то почему бы не продлить срок действия приказа и не поставить всех в равные условия до конца этого года?
По итогам рассмотрения дела комиссия антимонопольной службы предписала филиалу «ЮТК» «Электросвязь СК» продлить действие приказа об изменении тарифов до 31 декабря 2005 года.
Марина ТИМЧЕНКО.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет