Вы здесь

Минфину отказали в третий раз

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Ставропольских финансистов, упорно оспаривавших решение и предписание антимонопольщиков, постигла очередная неудача. Кассационная инстанция арбитражного суда отказала им в удовлетворении заявленных требований, подтвердив законность позиции УФАС по СК.

Для погашения дефицита бюджета 2004 года правительство и министерство финансов Ставропольского края взяли в одном из банков кредит. Действующее законодательство требует в случае, если заем на государственные нужды превышает 200 тысяч рублей, определять кредитора исключительно на конкурсной основе. Для покрытия дефицита краевому правительству не хватало 250 миллионов. Тем не менее банк был выбран без проведения конкурса.
По признакам нарушения Закона «О защите конкуренции на рынке финансовых услуг» ставропольское управление ФАС возбудило дело в отношении правительства СК и краевого минфина. Ответчики были уличены в согласованных действиях, направленных на ограничение конкуренции и создание необоснованно благоприятных условий для отдельной финансовой организации. Оспаривать законность кредитного соглашения антимонопольное ведомство не стало, но выдало правительству и финансистам предписание впредь следовать букве закона, то есть отбирать кредитное учреждение на конкурсной основе.
Однако министерство финансов СК с этим не согласилось. Решение и предписание комиссии антимонопольного ведомства были оспорены вначале в арбитражном суде Ставропольского края, потом в его апелляционной инстанции, а затем и в Федеральном арбитражном суде Северо-Кавказского округа. Но во всех трех инстанциях минфин потерпел фиаско. Решение и предписание УФАС по СК признаны законными и оставлены в силе.
Марина ТИМЧЕНКО.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет