Вы здесь

Придет грипп-мутант?

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Завершилась Европейская неделя иммунизации, проводимая Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ). Многие ставропольцы использовали эти дни, чтобы сделать прививку от гриппа.

Прививочного бума, по словам главврачей ряда поликлиник Ставрополя, не было, но народ шел активно. Медработники, инвалиды, пенсионеры-«хроники», часто болеющие дети и сироты вакцинируются на бюджетной основе. Но большинство населения, как и в прошлые годы, делает это за свой счет, достав из семейного кошелька нужную сумму. Стоимость вакцины - от 80 рублей (отечественная) - до 250-ти (нидерландского производства). В Ставрополе российский гриппол за счет бюджета не закупали, посчитав, что необходим более эффективный препарат - импортный инфлювак. Правда, приобретенных четырех с лишним тысяч доз не хватит на всех, кого надо надежно защитить от вируса. Но еще будет использоваться интраназальная (в нос) вакцина (в детсадах, школах).
Как бы там ни было, но народ всколыхнулся. Всех насторожила угроза возможной пандемии - эпидемии, способной распространиться на целые страны и материки. О ней сейчас говорят на всех уровнях. Реальная опасность возникла по причине птичьего гриппа, из-за которого на планете (Юго-Восточная Азия, Румыния, Турция) погибли сотни тысяч пернатых. Есть случаи заражения и смерти людей. Одни источники называют 74 умерших, другие - около ста.
В России вирус птичьего гриппа начал свое черное дело в Сибири, но уже добрался до Центральных районов (пернатые уничтожались в Тульской области). На Ставрополье ветслужба смотрит в оба, чтобы не допустить таких случаев. Хотя переносчиками инфекции могут быть перелетные птицы, а воздушную границу на замок не закроешь.
Некоторые ученые утверждают, что пандемия гриппа может унести жизни миллионов людей на планете (называется даже 150 млн.). Дело в том, что вирус птичьего гриппа, попав в организм человека и наслоившись на обычный грипп, способен породить мутанта, против которого в мире нет вакцины. Такое произошло в 1918 году, когда из-за «испанки» (вирус впервые был обнаружен в Испании) на планете погибли около 50 миллионов человек, в том числе и в России.
Но ставропольские медики, эпидемиологи из «Роспотребнадзора» надеются на то, что к нам и в этом году все-таки придет обычный грипп (штаммы А и В). Ориентировочно в январе - феврале. А чтобы избежать тяжелого течения болезни и осложнений, специалисты рекомендуют вовремя (минимум за месяц) сделать прививку. Вакцинация проводится во всех медицинских учреждениях. За счет всех источников финансирования предполагается привить от гриппа свыше 110 тысяч жителей края (уже привито более 8000). Из краевого бюджета на вакцинацию выделено 3,5 млн. рублей. Поискать средства должны и муниципалитеты.
Нина ЕВТУШЕНКО.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет