Вы здесь

Глядя в 2008-й

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

«Ведомости» уже сообщали о том, что в правительстве СК подготовлен уточненный прогноз социально-экономического развития Ставропольского края на 2006 год и на период до 2008 года. Если полистать объемную «бумагу», то можно найти много любопытного.

Взять, к примеру, иностранные инвестиции, которые, если их привлечь, могут очень изменить лицо ставропольской экономики. Сколько в крае побывало зарубежных бизнесменов, сколько послов из разных стран мы щедро принимали! Должны же такие контакты дать результаты.
И они, судя по прогнозу, будут. Если в этом году ожидаются иностранные инвестиции в сумме 35 млн. долларов (свыше 190 процентов к 2004 году), то в 2008 году их объем может составить 41,5 млн.
Или возьмем экспорт-импорт. Как и сейчас, через три года преобладать будет экспорт - примерно в два с половиной раза. Ставропольской продукции будет вывезено за рубеж на 724 млн. долларов США, а завезено импортной - на 303 млн. В этом году соотношение - соответственно - 530 и 210 млн. долларов.
В доходах населения, судя по всему, будет сделан мощный рывок. Если в нынешнем году в целом по краю они составят 161 млрд. рублей, то в 2008-м выйдут на уровень 280 млрд. В бюджетной сфере прогнозируется увеличение фонда заработной платы чуть ли не вдвое.
Пенсионеров тоже ждет светлое будущее. Если в этом году средний размер пенсий в крае держится на отметке 2152 руб., то в 2008 году достигнет 3450 руб. Правда, в этом заслуги края нет - индексация пенсий два раза в год проводится на федеральном уровне.
Объем платных услуг населению за три года возрастет почти вдвое.
А напоследок - ориентиры в борьбе с бедностью. Стоимость потребительской корзины в 2008 году увеличится на тысячу рублей и составит 3488 рублей. Если сейчас 24 процента населения края имеют доходы ниже прожиточного минимума, то через три года их будет всего 14.
Впрочем, будет или не будет - посмотрим в 2008 году.
Нина ЕВТУШЕНКО.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет