Вы здесь

Лучше явка с повинной, чем бесконечная кабала

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Нефтекумский районный суд рассмотрел уголовное дело в отношении Григория Е. и признал его виновным в незаконном приобретении и хранении боеприпасов по ч. 1 ст. 222 УК РФ. Учитывая, что подсудимый вину признал полностью и чистосердечно раскаялся, было назначено наказание в виде лишения свободы на срок 6 месяцев условно с аналогичным испытательным сроком. Вроде бы дело обыкновенное, если бы не ряд обстоятельств.

Уже много месяцев Григорий Е. и Сергей Н. подрабатывали у частного предпринимателя Николая Петровича на стройке нового магазина. Однажды Григорий в куче гравия заметил замаскированное устройство, похожее на взрывное. О своей находке рассказал напарнику, после чего было принято решение незамедлительно сообщить в милицию.
Территория вокруг магазина мгновенно была оцеплена, взрывное устройство обезврежено. Началась работа по установлению лиц, причастных к данному эксцессу. Участковые опрашивали жителей прилегающих домов, проверялись лица, совершавшие когда-то аналогичные преступления, лица, имеющие какую-либо коммерческую либо финансовую заинтересованность, связанную с предпринимательской деятельностью владельца строящегося магазина, с целью оказания на него давления либо запугивания. Не отодвигали на задний план и версию о теракте. Однако прошло около трех месяцев, а поиски преступников не давали положительных результатов.
Все оказалось намного проще, чем предполагали оперативники. Тот самый Григорий, который сообщил в милицию о найденном взрывном устройстве, явился в местный отдел ФСБ и написал явку с повинной. Он пояснил, что в начале лета прошлого года занял у Николая Петровича под расписку деньги в сумме 33 тысячи рублей. По устной договоренности должен был вернуть 39600 рублей. В оговоренное время вернуть долг не смог. В связи с чем Николай Петрович округлил сумму долга и прибавил к ней «штрафные санкции». Таким образом, Григорий стал должен уже 83000 рублей. Эти деньги он должен был погашать, работая на строительстве объектов, принадлежащих Николаю Петровичу: в пивном баре, магазине и доме, где проживал хозяин с семьей.
Однако через некоторое время к трем объектам прибавился и строящийся дом в г. Пятигорске. Ежедневно работая с октября 2004 года по июнь 2005 года, по мнению Николая Петровича, Григорий смог отработать только 10000 рублей. Григорий был с этим не согласен. Возникали конфликты. Работник-должник настаивал, что им деньги отработаны в полном объеме, а хозяин с этим не соглашался.
Как-то прогуливаясь с сыном в районе воинской части, Григорий нашел в траве гранату Ф-1 без запала. Находку отнес домой и стал хранить. После очередного скандала с хозяином Григорий принял решение напугать Николая Петровича. Заложить макет взрывного устройства в строящемся магазине, где шли отделочные работы.
Взяв необходимое, Григорий собрал устройство. При этом намеренно, с целью исключения взрыва, использовал предварительно испорченную электролампочку.
На следующий день, улучив удобную минутку, Григорий заложил изготовленное устройство в куче гравия у входа в магазин. Через некоторое время сам же его обнаружил и сообщил в милицию.
Оперативники недоумевали, что побудило Григория прийти и написать явку с повинной. Совесть? Григорий дал и этому объяснение. Оказалось, что через 3 дня после случившегося инцидента он сам сообщил Николаю Петровичу о том, что именно им было изготовлено и заложено взрывное устройство. Николай Петрович на эту «новость» отреагировал по-своему. В милицию сообщать не стал, но к долгу Григория прибавил еще 18 процентов. Вот эта перспектива бесконечной кабалы и побудила «террориста» написать явку с повинной.
Ирина ЧЕБАК,
пресс-секретарь Нефтекумского районного суда.

Автор: 
Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет