Вы здесь

Под Кисловодском бродили Динозавры

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Мало кто знает, что на территории городского водоканала Кисловодска находится уникальный памятник археологии. Отпечаток следа динозавра, датированный рубежом юрского и мелового периода, около десяти лет спрятан от посторонних глаз на одном из охраняемых объектов предприятия.

След трехпалой лапы был найден в начале 90-х одним из сотрудников водоканала. Мужчина сразу подумал о том, что это может быть следом динозавра, но версия показалась уж слишком невероятной. После непродолжительных колебаний было решено все же вызвать специалистов, которые могут оценить историческую ценность находки. Результат был ошеломляющим - отпечаток стопы рептилии оказался подлинным(!). Широкой огласки эта находка не получила, да к тому же на территорию, где находится уникальный камень, праздную публику не пускают.
- След динозавра - наша гордость, - говорит директор Кисловодского водоканала Олег Боровко, - найден отпечаток ноги, кстати, был в ущелье реки Ольховка на Лермонтовском источнике питьевой воды - первом в городе. Мы там сделали большую реконструкцию, над камнем установили навес, чтобы защитить от атмосферных осадков. Перевозить его не собираемся. Во-первых, это сложно сделать технически - он очень большой. Во-вторых, уже разработали план по дальнейшему благоустройству территории, на подходе установим мостик. Но к диалогу с музейщиками готовы - уникальный экспонат должен быть достоянием Ставрополья.
Мария МАЦУР.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет