Вы здесь

В рабстве у работодателя

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Часто в средствах массовой информации муссируется тема современного рабства. В историях, рассказанных журналистами, много разных судеб людей, ставших в наши дни рабами: одни попадают в плен к горцам, другие за границей за гроши горбатят на плантациях или занимаются проституцией. Однако в рабство можно попасть и в родном городе, на почти законных основаниях.

Наталья несколько лет проработала в торговле, в небольшом продуктовом магазинчике. Затем у магазина, где она трудилась, появился новый владелец. После чего ее «попросили» написать заявление на увольнение «по собственному желанию», в противном случае обещали уволить «по какой-нибудь нехорошей статье».
Так, Наталья, мать-одиночка, осталась без работы. Правда, долго ей сидеть без дела не пришлось. Однажды встретила старого знакомого Рустама, который вдруг из спекулянта превратился в преуспевающего бизнесмена. Он-то и предложил ей поработать в его кафешке барменом. «Приличный оклад, плюс процент с реализации, ну и чаевые, конечно», - обрисовал перспективу заработка Рустам.
После таких обещаний Наталья ничуть не сомневаясь, пошла работать в кафе, хотя немного недолюбливала своего знакомого, считая его жадным и не совсем честным. Однако эта работа ей была очень нужна, ведь надо ж чем-то кормить малолетнего сына.
Первые несколько месяцев работы в кафе несколько изменили ее мнение по отношению к Рустаму. Оклад, правда, был хорош, Наталья зарабатывала значительно больше своих подруг, тоже трудившихся в сфере торговли, кроме того, подвыпившие посетители частенько подбрасывали щедрые чаевые. Все шло благополучно, кроме того, что сына видела лишь утром, когда собирала в школу, потом шла в кафе и работала до полуночи.
Через некоторое время, когда в городе как грибы стали появляться всевозможные забегаловки, бары, рестораны и клубы, в кафе, где работала Наталья, клиентов поубавилось, соответственно, сократилась реализация, снизилась зарплата и практически исчезли чаевые. Однажды в кассе обнаружилась недостача в несколько тысяч рублей. Рустам сказал, что Наталья должна в течение недели погасить эту недостачу либо будет выплачивать «долг» из своей зарплаты, вычитая из нее аж две трети. Подобной суммы Наталья не успела накопить, да и как, ведь все заработанные средства она тратила на то, чтобы ее мальчик ни в чем не нуждался. Вот и пришлось ей в течение многих месяцев за сущие копейки с утра до ночи работать в кафе. Однако, когда «долг» был уже практически полностью выплачен, снова обнаружилась недостача. На еще большую сумму, чем в прошлый раз.
Так бы, наверное, до сих пор молодая мать отрабатывала несуществующие долги, если бы не вмешался господин случай. Отстояв 14 часов за прилавком, Наталья возвращалась ночью домой, как вдруг неподалеку остановилась шикарная иномарка, из нее вышел мужчина и предложил подвезти. На следующий день иномарка стояла на том же месте. Потом новый знакомый стал заезжать в кафе, в конце концов он женился на Наталье и погасил ее «долг», забрав из рабства.
Эта история очень похожа на хорошую сказку, но ведь бывает в нашей жизни и такое. Хотя чаще подобные ситуации заканчиваются тем, что «должники» берут кредиты в банках, выплачивают недостачу и устраиваются на другую работу. И кто может гарантировать, что на новом рабочем месте не случится что-нибудь подобное.
Геннадий ТКАЧЕНКО.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет