Вы здесь

За длинным рублем

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Чиновники приводят радужные цифры статистических данных, однако в жизни обычного человека все происходит не совсем так. Хочу рассказать историю, поведанную моим бывшим одноклассником.

Некоторое время Сергей, получив диплом юриста, сидел без работы. Как это сегодня бывает - люди без наработанного опыта никому не нужны, а если и подвернется работодатель, не требующий опыта работы, то платит он сущие копейки. Однако Сергей сидеть на шее у престарелой матери не собирался и решил овладеть другой более востребованной на рынке труда профессией. Он отучился на газоэлектросварщика, поработал некоторое время в частной фирме, но его не устраивала зарплата в 3 тысячи рублей. Однажды он узнал, что некая организация набирает группу сварщиков для работы вахтовым методом в Тюмени. Деньги предлагались приличные, от 20 тысяч в месяц, питание и проживание за счет фирмы, при этом обещалась оплата проезда. Нисколько не сомневаясь, Сергей отправился в эту фирму. Ему выдали деньги на проезд и посадили на поезд, где с ним на ту же работу ехало еще человек десять. Через несколько дней «гастарбайтеры» прибыли в Тюмень. Там их посадили в грузовик с будкой и везли в течение четырех часов в неизвестном направлении. Бесплатное жилье оказалось обычным железным вагончиком без каких-либо удобств. Спать приходилось прямо на полу, о том, чтобы помыться, и речи не могло быть. К тому же кормили их лишь один раз в сутки, в рацион трудяг входила вермишель быстрого приготовления и консервы. Зато работать приходилось по 18 часов в день. По специальности газоэлектросварщикам, слесарям-электрикам, монтажникам пришлось выполнять столярную работу. Через месяц никаких денег никто не получил, бригадир пообещал, что еще через месяц выплатят двойную зарплату, плюс сто процентов премии. Однако по прошествии этого срока бригадир снова стал рассказывать о каких-то временных трудностях и клясться, что позже обязательно все выплатят. Ждать уже было нечего. Сергей решился самостоятельно добраться до Тюмени и потребовать свои кровные. Он достал из заначки припрятанные еще дома деньги и отправился искать правду. В Тюмени его ждал сюрприз. В фирме, которая его направила на работу, сказали, чтобы он убирался пока цел. А когда он пригрозил, что пойдет в милицию, его поколотили, объяснив, какая его ждет участь, если он исполнит свое намерение. «В Ставрополе будешь качать права, а здесь свои порядки», - сказал один из бивших его охранников.
Хорошо хоть парню хватило денег вернуться домой.
Геннадий ТКАЧЕНКО.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет