Вы здесь

Киндеров-«сюрприз»

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Все больше россиян, желая приобрести собственное жилье, готовы вложить в него все свои кровные. И все чаще этим обстоятельством пользуются недобросовестные граждане, наживая на обмане кругленькие суммы.

Недавно в городском суде Пятигорска был вынесен приговор директору нескольких строительных организаций Александру Киндерову, кинувшему в 2002-2004 годах семь местных жителей почти на два миллиона рублей. Схема обмана до банальности проста: мошенник, зарегистрировав несколько строительных фирм, заключал договоры на строительство различных зданий. При этом, говоря юридическим языком, злоупотреблял доверием, заранее зная, что их условия выполнить не сможет.

ЭПИЗОД ПЕРВЫЙ
Первой жертвой находчивого кидалы стала Ольга Цыплова. Она сразу «клюнула» на предложение фирмы ООО «АСКон», директором которой являлся Александр Киндеров. Дом, спроектированный по новейшим технологиям, которые в то время только начинали применять у нас в крае, он обещал построить в течение трех месяцев. Быстро, удобно и дешево - так агитировал свою будущую жертву мошенник в пользу канадских каркасных домов. Решающим аргументом стала цена - 3 тысячи рублей за квадратный метр. На встрече с заказчицей директор красочно описывал преимущества технологии, демонстрируя множество фотоснимков домов, строительством которых он якобы занимался. Недолго думая, 28 августа 2002 года Цыплова подписала договор. Исполнитель пообещал, что 1 декабря 2002 года на ее участке будет стоять дом общей площадью в 137 квадратных метров. Таким образом, стоимость здания составила 411 тысяч рублей. Сразу была внесена предоплата на стройматериалы - 250 тысяч. Но к назначенной дате к сооружению жилища Цыпловой «АСКон» так и не приступил. Не сделал он это и к концу года - сроку, на который заказчица согласилась пролонгировать договор. Киндеров убедил женщину, что отсрочить необходимо до весны - мол, земля мерзлая, заливать фундамент нельзя.
В мае 2003 года директор фирмы сообщил, что организация готова приступить к строительству, однако потребовал от Цыпловой дополнительного финансирования. В этот раз он установил срок до 1 сентября. Вновь поверив обещаниям мошенника, женщина выложила еще 120 тысяч рублей. Но заветного жилья она не получила и к концу года. Киндеров требовал рассчитаться полностью и внести оставшуюся 41 тысячу. Когда заказчица отказалась, он стал скрываться, сменил место жительства и перестал отвечать на звонки.

ЭПИЗОД ВТОРОЙ
Значительную сумму, предназначенную для покупки жилья, потерял и пятигорчанин Сергей Кабанов. Заключив договор 7 августа 2003 года с ООО ОКП «МСК», директором которого также был Киндеров, он внес на строительство 100 тысяч в качестве задатка на приобретение стройматериалов. Спустя 10 дней владелец фирмы потребовал от заказчика дополнительную сумму на оплату труда рабочих и на приобретение новых материалов, якобы быстро дорожавших. Тот в свою очередь внес еще 100 тысяч. Но, приехав на свой участок, Кабанов застал там только наскоро вырытый котлован. А Киндеров требовал внести следующий платеж. До окончания срока действия договора - 7 ноября 2003 года - никаких работ на месте строительства так и не проводилось. А в середине января Кабанов по настойчивому требованию Александра Киндерова подписал новый договор подряда и акт приема-передачи материалов, согласно которому он передавал все права ОАО «Новые технологии», (которое также принадлежало Киндерову), заплатив при этом 30 тысяч рублей.
Согласно новому документу заказчик для полного расчета должен был заплатить еще 120 тысяч рублей. Кабанов внес 50, а остальные обещал отдать, когда на его участке, наконец, начнется строительство. Как рассказал уже позже на суде Сергей Кабанов, он выполнял все просьбы директора фирмы, искренне полагая, что это единственный способ добиться выполнения условий договора. Но после заключения нового контракта Киндерова и след простыл. На строительной площадке сиротливо остался торчать из земли фундамент, не соответствующий никаким технологическим нормам.
«ОСТАПА ПОНЕСЛО»
Получив с доверчивых граждан немаленькие суммы, Киндеров решил расширить свой «бизнес». Для фирмы ОАО «Новые технологии» он снял офис, нанял на работу юриста, бухгалтера и секретаря. Первый впоследствии согласился исполнять и роль директора. Из показаний юриста следует, что вся деятельность сотрудников фирмы сводилась к поиску информации в Интернете о строительстве каркасных домов по канадской технологии и размещении рекламы в СМИ. При этом ОАО не имело никакой строительной базы и никакого оборудования. Директором свидетель стал по просьбе Киндерова, который сослался на большую занятость (в это время он привлекался Пятигорским судом по ст. 159 УК «Мошенничество»). Однако юриста заверили, что назначение - формальное, фактически же руководство Киндеров будет осуществлять сам. Все свои финансовые дела он на самом деле никому не доверял и даже работу кассира выполнял сам. Это подтвердила и главбух Е. Величко, которая также показала, что за время ее работы по каким-либо договорам не был построен ни один каркасный дом.
В качестве директора «Новых технологий» Киндеров провернул несколько удачных сделок. Владимир Кучугуров заключил договор с фирмой на строительство торгового павильона в Железноводске в июне 2004 года и сразу выложил задаток - 80 тысяч рублей. Всего свою работу Киндеров оценил в 120 тысяч. Объект согласно договору должен был быть готов через месяц. Заказчик ненадолго уехал по семейным делам и, когда вернулся, отправился осматривать свой участок. Тот оказался девственно чистым. Кучугуров принялся разыскивать Киндерова. Директор фирмы после высказанных претензий остался невозмутимым. Он потребовал заплатить оставшиеся деньги, пообещав на этих условиях соорудить павильон через три месяца. Получив отказ, Киндеров скрылся. А его собственный бухгалтер, как выяснилось потом, ничего не знала о выплаченных по договору деньгах.
Подобным образом директору ОАО «Новые технологии» удалось облапошить еще двоих доверчивых земляков. А обманутая Татьяна Фоменко заключала договор уже с ООО «Формула Зет» в лице Киндерова. Все они подписывали бумаги, получали на руки кассовые чеки и заверения в быстром завершении строительства. Крючком для доверчивых граждан становилась низкая цена за квадратный метр, которую обещал Киндеров. В итоге мошенник успел поживиться на сумму почти в два миллиона рублей.
* * *
Пятигорский городской суд признал Александра Киндерова виновным по шести эпизодам мошенничества и приговорил его к 5,5 года лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима. Ему предстоит выплатить 20 тысяч штрафа и весь материальный ущерб потерпевшим.
Мария МАЦУР.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Средняя: 3 (2 голоса)