Вы здесь

Городам-донорам подбросили на бедность

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Как всегда в начале четвертого квартала депутаты краевой Думы провели корректировку бюджета текущего года. На сей раз это особенно актуально. Край работает в условиях эксперимента по местному самоуправлению, и главным камнем преткновения стало то, что минфин края вынудил «самоуправленцев» по-прежнему стоять на коленях, выпрашивая деньги на неотложные нужды. Т.е. полномочия спустили вниз, а большую часть налогов взяли наверх.

Возмущались все муниципалитеты, но особенно праведным гневом пылали города-доноры. Используя резерв средств, накопленный к концу года, минфин дал возможность краевой Думе «раскошелиться». Всем муниципалитетам края в общей сложности до конца года будет выделено около полумиллиарда рублей. Три города-донора получат адресные денежные вливания.
Ставрополю будет дана субвенция в размере 54,3 миллиона рублей на выполнение административных функций столицы края. Городская власть в лице вице-мэра А. Уткина представила в краевые правительство и Думу перечень направлений и объемов расходования средств этой субвенции. Думается, горожанам небезынтересно узнать, куда пойдут эти миллионы. В перечне - реконструкция акушерского корпуса горбольницы № 4 и приобретение для нее оборудования и мебели - 25 миллионов рублей.
По программе «Спорт и город» - строительство девяти спортплощадок: на улицах Пирогова, 51/1; по ул. Морозова, 7а; Лесная, 157/2; Руставели, 34; Октябрьская, 66; 50 лет ВЛКСМ, 35/1; Черняховского, 8; Доваторцев, 37/5; Попова, 16.
Зная эти адреса, избирателям можно будет проверить, какие и когда спортплощадки здесь будут построены на деньги из краевого бюджета. Часть денег пойдет на латание дыр в городском дорожном и коммунальном хозяйстве и благоустройство улиц, скверов и фонтанов.
Депутаты краевой Думы также приняли решение помочь Невинномысску. Здесь наводнением в июне 2002 года был разрушен мост через реку Кубань в черте города. И вот уже три года проезд осуществляется по временному армейскому мосту, находящемуся, по словам невинномысского мэра Виктора Ледовского, в аварийном состоянии. Для решения проблемы город по краевой программе капвложений получит дополнительно 80 миллионов рублей на строительство моста.
Минеральным Водам и Минераловодскому району решено дать дотацию из краевого бюджета в сумме 60,4 миллиона рублей. Здесь в результате ухода с территории ряда налогоплательщиков налоговые доходы местного бюджета оказались ниже контрольных цифр на 2005 год. И сегодня в городе и районе ситуация такова, что муниципальная власть не может даже выплатить зарплату бюджетникам и вынуждена брать в минфине края бюджетный кредит.
С принятием краевого закона о межбюджетных отношениях можно надеяться, что финансовая ситуация по территориям выровняется. И городам-донорам, может быть, лишь в исключительных случаях придется выступать в роли просителей перед краевой властью.
Но не все так идеально, как хотелось бы. К примеру, законом о межбюджетных отношениях субвенции Ставрополю на выполнение функций столицы края вписаны отдельной строкой. А вот как будет исчисляться их объем в процентах или в суммарном выражении - не определено.
Хотя в целом закон о межбюджетных отношениях позволит муниципалитетам увеличить налоговую базу, так как им переданы дополнительные налоги: часть транспортного, часть налога на имущество, увеличены отчисления от налога на доходы физических лиц (подоходного налога).
Галина СЕРГУШИНА.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет