Вы здесь

Губернатор Александр Черногоров отправил старое правительство края в отставку - в полном составе. Кто войдет в новое?

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

После инаугурации 31 октября с.г. новый старый губернатор не стал долго тянуть время. Уже 3 ноября он подписал постановление об отставке правительства края. Оно издано в соответствии со ст. 35 Устава (Основного закона) Ставропольского края, с краевыми законами «О губернаторе Ставропольского края», «О правительстве Ставропольского края».

Как нам сообщили в «Белом доме», всем должностным лицам (зампредам правительства, министрам, руководителям комитетов и т.д.) предложено спокойно исполнять свои обязанности, что они и делают. Но уже с 3 ноября началось формирование нового состава краевого правительства. Процесс может проходить в течение трех месяцев. Однако, по прогнозу некоторых ответственных работников в «Белом доме», вряд ли на формирование органа исполнительной власти потребуется такое длительное время, скорее всего оно будет сокращено. Объясняется это тем, что губернатор работает уже третий срок, знает кадры, так что «здание» нового правительства будет создаваться не на пустом месте.
Согласно краевому законодательству кандидатуры вице-губернатора и первых заместителей председателя правительства согласуются в Государственной думе края. По другим зампредам и министрам согласования не требуется. Как сказали в управлении кадров государственной, муниципальной службы и наград, в прежнем правительстве было девять заместителей председателя и десять министров. Количественный состав нового правительства, по всей видимости, останется прежним.
Что же касается персоналий, то другой источник в органе исполнительной власти сообщил: сюрпризы вряд ли предвидятся! Поскольку деятельность губернатора края получила положительную оценку президента РФ, то такая же оценка распространяется и на членов его команды. Хотя не исключено, что кто-то расстанется с портфелем министра или руководителя комитета. Тем более что среди чиновников такого ранга есть люди в возрасте, а задачи сейчас значительно усложнились. Недаром при рассмотрении кандидатуры А. Черногорова в ГДСК депутаты говорили о необходимости более ответственно подходить к подбору и расстановке управленческих кадров. Да и сам губернатор, признавая упущения, заметил, что стоит ожидать некоторые изменения в составе правительства СК. Вполне возможно, что какие-то должности будут предложены нынешним думцам.
Ждать ли при формировании нового состава правительства края сокращения числа чиновников? Руководитель управления кадров государственной, муниципальной службы и наград аппарата правительства СК Н. Голубев считает, что существующая структура правительства края максимально приближена к федеральной, в ней нет ничего лишнего. Дескать, в 2001 году произошло сокращение кадров на 20 процентов - это достаточно высокий показатель, больше уже некуда.
Хотя напрашивается другой вопрос: а сколько после того сокращения на федеральном и краевом уровнях добавилось новых структур, потребовавших новых кадров?
В общем, пока сложно прогнозировать, каким будет новое правительство СК, каких перемен ждать в министерствах. Главное - чтобы более эффективной была их работа и чтобы люди это ощутили в своей повседневной жизни.
Нина ЕВТУШЕНКО.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет