Вы здесь

Чтобы в Ставрополе не повторился Нальчик

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Чиновники мэрии Ставрополя всерьез задумались об имидже краевого центра как безопасного города. В этой связи при администрации создан Совет по общественной безопасности. Его секретарь - 1-й заместитель главы Ставрополя Анатолий Мартынов - на днях провел первую пресс-конференцию для журналистов.

Северный Кавказ сейчас, к сожалению, - территория неспокойная. Ставрополь, как и любой другой город, не застрахован от нападений террористов и от беспорядков. Осознавая необходимость держать ситуацию под контролем, мэр города Дмитрий Кузьмин и принял решение о создании подобного совета. В его функции входит комплексная работа по обеспечению безопасности в краевой столице, конечно, все, что под силу и в компетенции муниципальной власти.
В центре внимания на встрече с журналистами было несколько животрепещущих тем. Во-первых, вероятность повторения событий в Нальчике на ставропольской земле. Мнение Мартынова по этому вопросу таково: предугадать тактику, стратегию террористов невозможно. Они проходят подготовку в хорошо оснащенных мировых центрах и не работают по одинаковым сценариям. Следить за действиями террористов должны спецслужбы. Городские власти в этом отношении по мере сил не остаются в стороне и регулярно проводят учения своих подведомственных организаций. Жители города также должны заботиться о собственной безопасности. Подозрительный пакет, брошенный у окон жилого дома автомобиль – об этом граждане сразу должны сообщать в правоохранительные органы.
- Вовремя полученная милицией информация, возможно, спасет чьи-то жизни, - отметил Мартынов, - скоро при совете начнет действовать специальный дежурный телефон, который будет принимать звонки от горожан по вопросам безопасности. Это должно существенно повысить эффективность и оперативность нашей работы.
Прессу волновала и ситуация в учреждениях образования и здравоохранения. Опыт показывает, что они первыми попадают под удар террористов и оказываются к подобным ЧП совершенно не готовы. Как выяснилось, администрация разработала целый комплекс мер, направленных на безопасность школ и больниц. Конечно, держать в каждой из них взвод вооруженных до зубов охранников невозможно. Выходом из положения являются так называемые тревожные кнопки, пропуска с электронными чипами, бетонные заграждения, металлоискатели, которыми сейчас по мере финансирования уже снабжают учреждения. Но и это еще не все. В этом году с началом реализации комплексной программы «Безопасный Ставрополь» на 2005-2007 гг. в краевом центре уже оборудовано специальными камерами слежения 10 перекрестков. Картинка, снятая на улицах города в радиусе 360 градусов, сразу попадает на мониторы отделений милиции. По опыту других российских городов, с помощью подобных систем раскрываются готовящиеся преступления, оказываются за решеткой граждане, находящиеся в федеральном и международном розыске.
Всего на реализацию вышеупомянутой программы, по словам Мартынова, с апреля ушло около 10 миллионов рублей. Деньги были потрачены также на закупку 10 мотоциклов для батальона ДПС и увеличение его штатной численности. Для эффективной работы батальона, по подсчетам мэрии, городу требуется 500 патрульных, тогда как еще до прошлого года их было всего 150. Сейчас благодаря стараниям администрации штатная численность «дэпээсников» увеличилась до 250 человек. Также в рамках программы «Безопасный Ставрополь» были отремонтированы светофоры, сделана дорожная разметка. Так как бюджет на 2006-й год еще не спланирован, сколько будет потрачено на безопасность горожан, никто сказать не может. Однако уже понятно, что сумма потребуется в несколько раз больше нынешней.
По мнению 1-го замглавы города Анатолия Мартынова, очень важно, чувствуют ли горожане себя в безопасности? Ответ на этот вопрос искали при помощи социологического исследования, результаты которого будут озвучены на Первой научно-практической конференции «Безопасность Ставрополя: социально-политический аспект», которая пройдет в краевом центре 17-18 ноября. В ней примут участие все заинтересованные ведомства, представители общественных организаций.
Мария МАЦУР.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет