Вы здесь

В «Агро-300» прибавилось ставропольских хозяйств

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Недавно Всероссийский институт аграрных проблем и информатики (ВИАПИ) имени Александра Никонова огласил итоги традиционного рейтинга трехсот наиболее рентабельных производителей сельскохозяйственной продукции РФ. От Ставропольского края в клуб «Агро-300» вошли 19 хозяйств - на одно больше, чем в прошлом году.

Самое преуспевающее хозяйство Ставрополья - колхоз-племзавод «Казьминский» Кочубеевского района - заняло 24-ю строчку рейтинга. ООО «Агрофирма «Золотая Нива» Новоалександровского района - на 31-й позиции. На 72-м месте расположился колхоз-племзавод имени Чапаева Кочубеевского, АОЗТ имени Кирова Труновского - на 108-м и СХП «Русь» Советского - на 111-м месте. За ними по списку следуют племколхоз «Россия» Новоалександровского района (112), колхоз имени Ленина Советского (127), колхоз имени Ворошилова (128) и КСП «Терновское» (129) Труновского, колхоз «Родина» (135) и ОАО «Победа» (142-е, а в прошлом году - всего лишь 263-е место) Красногвардейского, ОАО «Русь» (140), ЗАО «Радуга» (153) и СПК «Родина» (162) Новоалександровского, колхозы «Гигант» Благодарненского (159) и «Ростовановский» Курского (170) районов. В третью сотню рейтинговых хозяйств от нашего края вписались колхоз имени Ворошилова Новоалександровского (256), ЗАО «Неженское» Предгорного (270) и ЗАО «Артезианское» Новоселицкого (287) районов.
Чтобы выявить список самых эффективных сельхозпредприятий, ВИАПИ пришлось воспользоваться базовой информацией о хозяйствах страны, предоставленной Главным вычислительным центром Госстата РФ. Брались результаты работы сельхозпредприятий за 2002-2004 годы. При анализе составители рейтинга в первую очередь внимание обращали на выручку и прибыль от реализации продукции и услуг.
В клуб «Агро-300» по итогам рейтинга попало 1,5 процента от всех имеющихся в России сельхозпредприятий, которые располагают 3,5 процента угодий, но получили более 70 процентов всей прибыли. Отрадно, что показатели производства товарной продукции с каждым годом повышаются. Но в то же время все заметнее становится разрыв между рентабельными, преуспевающими сельхозпредприятиями и хозяйствами обедневшими, потенциальными банкротами. Сельское хозяйство сегодня можно сравнить с раненым бойцом, который и бороться за свое существование уже не в состоянии, но и сдаваться ему никак нельзя.
Анна ДЬЯКОВА.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет