Вы здесь

На землях дачников хозяйничает криминал

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Грабежи и поджоги дач, поборы на рынках и за оформление сделок с землей, транспортные «накрутки»... Об этом и о многом другом - наш разговор с председателем совета Союза садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединений города Ставрополя Василием Федоровым.

- Из 64 тысяч садоводческих участков, расположенных вокруг краевого центра, - рассказывает Василий Владимирович, - ведется активная работа только на 35 тысячах участков. Горожане побросали свои дачи и огороды по многим причинам. Но у тех, кто продолжает работать на своем участке, не покладая рук, результаты очень неплохие. Судите сами. С одного участка (в среднем) было собрано в этом сезоне по 900 килограммов корнеплодов (картофеля, свеклы, моркови, лука, чеснока), других овощей, фруктов и ягод. На общую сумму (по рыночным ценам) в 11 тысяч 733 рубля. Чистый доход с одного участка, минуя транспортные расходы, членские взносы (в среднем - 357 рублей), покупку саженцев, рассады и т.д. - 6 тысяч 322 рубля. Для пенсионеров это очень даже ощутимая прибавка к столу. Всего же ставропольские садоводы собрали в этом году 31 тысячу 500 тонн витаминной продукции.
- Сколько получается на одного человека?
- Подсчитали и это: 300 кг в год на одного человека. Казалось бы, наши власти - как городские, так и краевые - должны всемерно поддерживать садоводов и огородников. Ведь наши участки в свое время выделялись на тех землях (неудобьях), где очень трудно что-то вырастить. А ставропольцы, не считаясь ни со своим личным временем, ни со средствами, - приводили их в порядок. Сколько сил отдано этой земле, сколько здоровья!
- И теперь пришли к тому, что на этих землях хозяйничает криминал...
- Абсолютно верно. Если раньше «грешили» только на бомжей, то нынче воруют все, что увидят: и урожай, и заборы, и контейнеры. Приезжают на грузовых автомобилях, с подъемными кранами, причем номера машин не только ставропольские, но и краснодарские, ростовские.
- А что милиция?
- Да вот совсем недавно «засекли» наши садоводы из с/о «Монтажник-144» несколько машин с грабителями, записали их номера, передали милиции. Те их задержали, а через несколько дней выпустили. И так постоянно. Руки уже опускаются.
- В прошлом году вы, Василий Владимирович, поднимали в администрации города вопрос об отведении для дачников бесплатных мест на рынках Ставрополя. Что-либо изменилось в этом плане?
- В начале этого года написал еще одно официальное письмо по этому поводу. Ну подумайте сами: сейчас за место на рынке нужно платить 140 рублей. А старушка, предположим, принесла на продажу 10 пучков зелени по 10 рублей каждый... В общем, администрация Ставрополя пошла навстречу - дачникам снизили цену за место на рынке на 50 процентов.
- Все равно дорого. Одна из моих знакомых хотела продать в этом году дачу - уже нет сил ее обрабатывать. Но когда узнала, что только за оформление документов нужно официально заплатить 10-15 тысяч рублей, - отказалась от этой мысли.
- Да у нас могут только повышать тарифы и цены. Еще полтора года назад расценки на оформление документов купли-продажи земельных участков были в пять раз ниже.
Вот часто думаю о том, что говорит сейчас наш президент В.В. Путин о борьбе с нищетой. А ведь одна из форм борьбы с нищетой - это как раз поддержка садоводов. Одновременно может решиться и проблема жилья. Нас часто называют попрошайками. Говорят, что приходим в администрацию города с «протянутой рукой». А теперь - несколько цифр и фактов. В прошлом году для оказания помощи ставропольским садоводам из бюджета города было выделено 600 тысяч рублей, в этом году - 300 тысяч рублей. С другой стороны, члены садоводческого общества «Мелиоратор» вложили в нынешнем году полтора миллиона рублей (!) в строительство питьевого водопровода, газопровода, телефонизацию. Садоводы «Нивы» - один миллион двести тысяч рублей, с/о «Ландыш» - 800 тысяч рублей.
- Говорят, что больше всего в этом году дачников мучили засуха и пожары...
- Засуха - само собой. А вот пожары - одна из главных наших бед. Каждый летний день горело по 10-15 дачных домиков. Общая цифра погорельцев даже не поддается подсчету. В сентябре в с/о «Изабелла» сгорело 15 дач, в с/о «Монтажник-144» - 24 домика за один день. Мы-то думаем, что это, скорее всего, поджоги, но ведь не докажешь.
- Транспортные проблемы дачников тоже никак не решены?
- Каждое летнее утро можно наблюдать, как наши дачники пешком, с котомками, иногда на велосипедах, добираются до своих участков. Другого выхода у них пока нет.
- Да неужели у ставропольских садоводов одни только проблемы, и нет никакой радости?
- Ничего подобного. Мы - оптимисты. Совсем недавно распространили в двадцати садоводческих обществах анкету только с одним вопросом: «Выгодно ли держать садоводческий участок?» И что вы думаете? В 19-ти обществах из 20-ти сказали: «Да, выгодно». И несмотря на засушливый сезон, урожай был хороший. Да вы сами видели достижения ставропольских садоводов на выставке в День города, которая проходила в парке «Центральном». Я сам вырастил такой интересный овощ, как батат - сладкий картофель. Как мы его называем - африканский пришелец. Его можно есть и в сыром виде. Так вот картофелины у меня выросли весом до полутора килограммов.
И вообще у нас народ инициативный и активный. Лишь бы ему не мешали.
Беседовала Валерия ПЕРЕСЫПКИНА.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет