Вы здесь

Он нас еще удивит

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Лучи солнца светлой завесой пробиваются сквозь густую листву вековых деревьев и освещают нежные кувшинки на глади старого пруда. Из утреннего тумана выходит табун лошадей. А вот миловидная девочка со светлой печалью взирает на окруживших ее портрет зрителей... В краевом Доме народного творчества впервые в Ставрополе открылась персональная выставка живописных работ молодого художника из села Пелагиада Шпаковского района Романа Плотникова «Симфония света».

В экспозиции представлено 38 пейзажей, натюрмортов, портретов. А кроме того, папка с рисунками типа комиксов о девочке Друмбули, которая возникла из маленького бочонка «Киндер-сюрприза» 11 лет назад, когда Роману Плотникову было всего 8 лет. Рос мальчик, «росла» и его муза, постепенно превращаясь в модную девицу-певицу. А два года назад, когда у Романа появился дома компьютер, Друмбули стала героиней его первой работы в анимации - мультфильма «Мое сердце будет биться всегда». И одновременно - виртуальной подругой, поющей о любви.
Увидели пришедшие на открытие выставки посетители и новый клип Плотникова, который он назвал «Краски ветра». Та же девушка-певица общается в нем на фоне сказочной природы с птицами, зверями, плывет в лодке по реке.... А потом стоит на берегу бескрайнего моря, по волнам которого приближается к зрителю яхта с белыми, воздушными парусами. И застывает уже в виде картины, обрамленной тонкой рамкой.
Сейчас Роман Плотников учится на втором курсе факультета информационной технологии Ставропольского технологического института экономики и сервиса. Рисовать же он начал, по словам мамы Надежды Владимировны, с одного года. Сидел на руках у мамы, взял со стола бумагу, карандаш и вдруг нарисовал самый настоящий цветок с лепестками и листочками. Вот так и получилось, что говорить Роман еще не мог, а рисовать уже учился. И в два года, когда родители надумали сделать ремонт в квартире и обтянули стены тиком, мальчик с радостью стал их разрисовывать цветами и портретами любимых игрушек -обезьянки Чичи и маленького медвежонка. Позже «пошли» комиксы. Роман выдумывал различные истории, мама их записывала, а сын иллюстрировал. В пять лет он познакомился с акварелью. А в шесть тяжело заболел. И с тех пор болезнь «идет за ним по пятам». Но это не помешало мальчику осваивать новые для него техники письма - гуашь, пастель, масло. Отлично окончил школу. И до сих пор общается со своими школьными учителями. Приехавшие из Пелагиады специально на открытие выставки своего бывшего ученика педагоги школы № 6 рассказывали о Романе как об очень интересной личности. Ему все любопытно, до всего он доходил и доходит своим умом. И глядя на его картины, понимаешь, насколько многогранен и ярок его внутренний мир.
«Бесспорный талант, - сказал о Плотникове преподаватель Ставропольского краевого художественного училища Виктор Андросов. И, что интересно, известные художники и у нас, и за рубежом тоже сейчас сочиняют истории и сами их иллюстрируют. А Роман пришел к этому еще ребенком. Уже видны в его портретах вполне профессиональные конструкция и пластика. Интересны пейзажи, натюрморты. И, я думаю, он нас еще удивит». А первый заместитель министра культуры края Наталья Заиченко пожелала молодому художнику продолжать свою деятельность живописца и аниматора, а также, чтобы на его творческом пути встречались только хорошие, добрые люди.
И, надо сказать, что такие люди, по достоинству оценившие живописный талант юноши, уже есть. Совсем недавно его картины увидел в Москве президент одной крупной строительной компании. А дело было так. Уезжала в столицу, как говорят, на постоянное место жительства подруга Надежды Владимировны, и Роман подарил ей две свои картины.
Эти-то полотна и увидел московский бизнесмен. Связался с Плотниковым и заказал ему несколько работ. Так что теперь краски, кисти, холсты для новых полотен покупаются за те деньги, которые были получены Романом за свою работу.
В прошлом и позапрошлом годах его пейзажи и натюрморты экспонировались в Михайловском краеведческом музее. А открытие персональной выставки Плотникова в краевом Доме народного творчества его сотрудники превратили в задушевный вечер-встречу.
Валерия ПЕРЕСЫПКИНА.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет