Вы здесь

Как пройти к дому Книги?

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

В известной книге «Занимательное краеведение» (1954 г.) ее автор Владимир Георгиевич Гниловской много внимания уделил вопросам происхождения географических названий, чем специально занимается наука - топонимика. Много интересного можно почерпнуть из книги о происхождении названий населенных пунктов. В одном из разделов книги, который называется «Словарь некоторых географических имен», автор несколько строчек отвел населенному пункту с любопытным названием. Здесь уместно привести слова автора: «Книгино, село Ипатовского района на р. Калаус. Основано в 1800 году переселенцами из центральных губерний. Названо в честь героя гражданской войны, ныне генерал-майора В.И. Книги, уроженца данного села. Прежде называлось Кубурла по имени речки, а также Предтеченское - по имени церкви». На современной крупномасшабной карте ручей Кубурла обозначен, однако напрасно любознательный читатель будет искать на нем село Книгино.

Село Предтеченское в 1935 году было переименовано в честь полного Георгиевского кавалера Первой мировой войны и героя Гражданской войны в Книгино. В тридцатые годы XX века многие населенные пункты края получили названия в честь командиров Красной армии, погибших в боях и живых. Так появились на карте кроме упомянутого Книгино населенные пункты Апанасенковское, Балахоновское, Ипатово, Кочубеевское, Труновское и др. Они сохранили названия до наших дней. Лишь Книгино в 1957 году стало Октябрьским. Это единственный пример населенного пункта края, который был лишен имени героя Гражданской войны. Трудно постичь логику властей в подобных переименованиях населенных пунктов края.
Необычная фамилия героя - Книга - в Ставрополе может вызвать легкое замешательство при решении простого вопроса: как пройти к дому книги. На этот вопрос, заданный встречному в центре города, последует однозначный ответ. На месте снесенного неказистого г-образного одноэтажного дома командующего Кавказской армией в середине XX века было возведено здание, названное Домом книги. Так оно было названо потому, что было построено специально для книжного магазина. «Дом книги» - таково собственное имя здания в центре города. Сейчас здесь появились арендаторы, продающие товары совсем иного профиля и даже предлагающие такие услуги, как компьютерные игры, проявка фотопленки, фотопечать. Иной прохожий может осведомиться, какие именно книги вам нужны и направит по нескольким адресам. Книжных магазинов в Ставрополе теперь много, и они имеют разную специализацию. А вот если спросить: «Где здесь дом Книги?», у старожилов на улице Мира, там, где к ней подходит проспект Октябрьской революции, то почти каждый укажет вам на большой одноэтажный дом с колоннами под номером 268. Этот отнятый советской властью у законного владельца просторный особняк перевидал многих жильцов из числа партийно-советской элиты. Здесь долго жил и генерал Василий Иванович Книга, оставивший после себя неоднозначные воспоминания у соседей по улице. Так к особняку с тех пор и пристало имя героя Гражданской войны - «дом Книги», что является несправедливостью по отношению к человеку, построившему этот дом.
Место в Ставрополе, где стоит этот дом, было известно еще с середины XIX века как «усадьба Нечмирова», и дом с колоннами принадлежал этому всеми уважаемому садоводу и предпринимателю, энтузиасту производства шелка в Ставрополе. Петр Николаевич Нечмиров оставил после себя материальную память в виде заложенных им в Ставрополе садов, скверов, бульваров, парков, которые до сих пор украшают город. Подробнее об этом замечательном человеке и его делах можно прочитать у нашего краеведа Германа Беликова в его книге «Град Креста». Нет сомнения в том, что зажатый со всех сторон многоэтажными домами Дом Нечмирова, превращенный в неудобные коммуналки, скоро будет снесен и уступит свое место благоустроенному жилью. Такова жизнь.
Владимир ИВАНОВСКИЙ.

Автор: 
Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет