Вы здесь

В Буденновске вандалы снова покушались на русско-армянскую дружбу

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

В минувший четверг неизвестные надругались над памятником «Отцам-основателям города Святого Креста», олицетворяющим русско-армянскую дружбу. Под руку вандалам попался Хачкар (крест-камень), который злоумышленники свалили и раскололи.

Как рассказал «Ведомостям» руководитель городской армянской общины Петрос Мкртчян, разбитый мемориал восстановлению не подлежит. Сделать новую копию Хачкара будет проблематично - и в материальном плане, и в техническом исполнении. В национальном обществе уже не связывают произошедшее с простым хулиганством. О намеренном осквернении мемориала говорит тот факт, что это покушение на памятник было уже третьим за последний год. В первый раз вандалы повредили памятник в феврале. Тогда пострадали и русская, и армянская стороны мемориала: с русской сорваны цифры «1799-2004», а с армянской эти же цифры и почти вся надпись «Сурб Хач» (Святой Крест). Второй раз памятник был поврежден в июле 2005 года, когда злоумышленники разбили фонари (осколками бетона был поврежден и Хачкар), под арку брошен кошачий труп, а на самой арке оставлены следы кроссовок и разводы от масляной краски. Как стало известно, следствие отрабатывает несколько версий произошедшего. Не исключает и антикавказских настроений злоумышленников. Возможно и то, что это действия сатанистов.
Чтобы выразить свой протест, армянская община и церковь направили главе Буденновска и председателю городской Думы специальные обращения. В них они просят разобраться с произошедшим и как можно скорее наказать виновных.
Напомним, что открытие комплекса «Отцам-основателям города Святого Креста» состоялось в октябре 2004 года. Памятник состоит из арки высотой в 8 метров, креста и композиции из камней. Под аркой установлен колокол. Как известно, основали Буденновск именно армяне - выходцы из Карабаха, переехавшие на ставропольскую землю в 1799 году согласно жалованной грамоте императора Павла I.
Мария МАЦУР.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет