Вы здесь

На Ставрополье не будет университетского комплекса

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Давно озвученная идея о создании в Южном федеральном округе крупного университетского центра начала воплощаться в жизнь. Но вузы края, похоже, не собираются бороться за участие в этом проекте.

Формирование сети Национальных университетов - один из приоритетных национальных проектов в области образования. По мнению инициаторов, новые университеты, созданные на базе уже действующих вузов, должны стать образовательными центрами мирового уровня за счет концентрации ресурсов.
Начать, по предложению президента, решили с Южного и Сибирского федеральных округов. Планки для будущих центров предполагается установить высокие. Число студентов, аспирантов, докторантов должно быть не менее 25-30 тысяч человек. Причем пятая часть обучающихся - иностранные граждане.
До нового года предполагается завершить подготовительные мероприятия и с января вплотную приступить к реализации амбициозного проекта. Создание университетов, по прогнозам, займет два года. И за этот период - 2006-2007 годы - из федеральной казны в каждый университет будет вложено по 3 миллиарда рублей.
Перспективы заманчивые. И ходят слухи, что высшие учебные заведения Кубани и Ростовской области вовсю бьются за почетное право стать базой для создания Национального университета. А существует ли вероятность того, что новый университетский комплекс появится на ставропольской земле? С этим вопросом «Ведомости» обратились к заместителю министра образования СК Леониду Харченко.
- О Ставрополье речь с самого начала не шла. Предполагалось, что новый университет появится в Ростове. Вузы Ростова и Краснодара крупнее наших по многим параметрам, - ответил замминистра. - Для нас это вообще не целесообразно. Из-за последствий демографического кризиса в этом году уже почти не было конкурса при поступлении в вузы. Дальше будет еще хуже. В ближайшие три года число выпускников школ сократится на тридцать процентов. В такой ситуации нам не о создании нового университетского комплекса думать надо, а об укрупнении путем соединения уже имеющихся...
Марина ТИМЧЕНКО.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет