Вы здесь

Мэр Кисловодска расцеловал новый мост через Подкумок, восстановленный после наводнения 2002 года

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

В субботу в Кисловодске состоялось торжественное открытие въездного моста, который был разрушен во время паводков на Ставрополье.

Этого дня кисловодчане ждали почти три с половиной года. И вот, наконец, перерезана традиционная красная ленточка, на 84-метровый мост с 4-полосным движением вошли именитые горожане и гости, проехала колонна раритетных автомобилей, а губернатор Ставропольского края А. Черногоров разбил о новенький мост бутылку шампанского. Напомним, что в 2002 году паводком в Кисловодске было смыто все три моста. Прежний мост, на месте которого возведен теперь новый, простоял около 20 лет. Нынешнее строение, по заявлению строителей, возведено на века. В его технические характеристики входит повышенная сейсмоустойчивость, по идее мост должен выдержать земные колебания до 9 баллов. К тому же его несущие конструкции разработаны таким образом, что будут способны пропускать во время возможных паводков любые объемы воды.
Строительство данного моста продолжалось довольно долго. По утверждению пресс-службы губернатора СК, это произошло лишь потому, что возведение такого сооружения очень дорогое мероприятие, на которое из краевого и федерального бюджетов было затрачено 240 миллионов рублей. И именно из-за медленного финансирования этого проекта стройка задержалась. Однако теперь, по словам Александра Черногорова, поставлена точка в долгой эпопее ликвидации последствий водной стихии лета 2002 года.
Примечательно, что в момент торжественного открытия нового моста мэр Кисловодска Сергей Демиденко был так растроган, что упал на асфальтовое покрытие дорожного полотна и стал целовать «землю». Проявление чувств главы города смогли увидеть миллионы телезрителей, так как данное событие продемонстрировал один из федеральных каналов.
Геннадий ТКАЧЕНКО.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Средняя: 5 (1 голос)