Вы здесь

Не Париж, но все же...

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

В ночь с субботы на воскресенье в Пятигорске трое неизвестных совершили попытку поджога здания городского Центра армянской культуры, где размещаются офисы нескольких национальных общественных организаций.

Обстоятельства произошедшего «Ведомостям» удалось узнать у директора исполнительной дирекции Ставропольского краевого отделения Союза армян России Эдуарда Кондяна. Он рассказал, что камера слежения, установленная на здании, запечатлела троих мужчин, которые сначала с помощью баллончика с зеленой краской написали на стене «Аллах Акбар», а затем бросили у окна Центра бутылку с зажигательной смесью. На место сразу были вызваны представители правоохранительных органов и пожарные. Брандмейстеры прибыли через несколько минут и сразу потушили огонь. По данным пресс-службы ГУ МЧС РФ по СК, пламя повредило только пластиковый оконный блок.
На следующий день в Пятигорске состоялось экстренное заседание городского этнического совета, на котором присутствовали представители греческой, болгарской, еврейской, адыгейской и других диаспор. По его итогам было принято заявление, адресованное городским властям, милиции и прокуратуре, в котором собравшиеся осуждают действия злоумышленников, но подчеркивают недопустимость ответной реакции на провокации: «На протяжении многих лет национальные общины Пятигорска строят между собой конструктивные взаимоотношения, направленные на укрепление дружбы и уважение национальных ценностей». Поджигатели, по мнению этнического совета, пытались дестабилизировать ситуацию в городе.
По словам Кондяна, в общине не связывают произошедшее с деятельностью исламских организаций. Надпись, скорее всего, была сделана с целью отнести поджог на счет мусульман.
Напомним, в минувший четверг вандалы разрушили Хачкар (крест-камень) на памятнике «Отцам - основателям города Святого Креста» в Буденновске, олицетворяющем в городе русско-армянскую дружбу. Мемориал тогда третий раз за последний год пострадал от рук преступников. До этого на памятник покушались в феврале и июле. Виновные до сих пор не найдены.
Мария МАЦУР.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет