Вы здесь

Победитель конкурса - видеофильм «Память»

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

В Ставропольском краевом Доме народного творчества состоялся Второй краевой конкурс любительских видеофильмов «Мое кино».

Конкурс проходит раз в два года и его организаторы - министерство культуры СК и краевой Дом народного творчества - поставили перед собой несколько задач, которые уже начинают реализовываться. В первую очередь, это открытие новых имен в любительском кино и поддержка сельских кино- и видеостудий. И если в Первом краевом конкурсе участвовало всего семь авторов, то на нынешний кинофорум 12-ю авторами было представлено 15 фильмов и видеоклипов. Семь из них вышли в финал. В рамках конкурса прошла также выставка из 29 экспонатов музея кинотехники, который существует при киновидеостудии «Кадр» (Курский район). Ее экскурсоводом выступил самый юный студиец - третьеклассник Рома Коробченко.
Компетентное жюри под председательством известного в крае киноведа, члена Союза кинематографистов России Геннадия Хазанова отметило повысившийся уровень любительских кинофильмов и видеоклипов. Стала более интересной их тематика. В результате диплом первой степени и пять тысяч рублей получил за фильм «Память» Александр Демьяненко из Левокумского района, Николай Шаула (Курский район) со своим фильмом «Алешино поле» стал обладателем диплома второй степени, а фильм творческого коллектива из Труновского района в составе Евдокии Грищенко, Николая Гвоздева и Михаила Цыганкова под названием «Солдаты Победы» занял почетное третье место. Не остались без наград и остальные финалисты конкурса. Диплом: «Тема любви к родному краю» был вручен Ольге Голощаповой из Новоселицкого района за видеоклип на песню «Малая родина». «За оригинальное решение анимационного проекта отмечен дипломом видеоклип Романа Плотникова (г. Михайловск) «Мое сердце будет биться всегда», а «За оригинальное решение дизайн-проекта» - видеоклип «Странники» Алексея Гончарова (г. Ставрополь). Видеоклип «Казачья сторона» восьмиклассника Эдуарда Скрипниченко из Курского района получил диплом «За кинодебют». Остальные участники конкурса тоже не остались без наград. Им были подарены наборы видеокассет и фотоаппараты.
Валерия ПЕРЕСЫПКИНА.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет