Вы здесь

В Центральную Россию и Калининград будем звонить по-новому

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

С 1 декабря 2005 года вводится новый порядок набора телефонных номеров традиционной проводной связи при междугородных и международных звонках. Цифра «0», которая сегодня присутствует в начале кодов городов Центральной России и Калининградской области, будет заменена четверкой. Но на переходный период - с 1 декабря 2005 года до 1 февраля 2006 года - будут действовать и старые, и новые коды.

Как пояснили «Ведомостям» в филиале ОАО «ЮТК» «Электросвязь Ставропольского края», новшество продиктовано необходимостью поэтапного перехода к унификации правил набора междугородних и международных номеров, как это принято в Европе.
В Европе и в мире сейчас используются для выхода на междугородную связь - «0» и на международную «00», а у нас соответственно «8» и «8-10». В перспективе и мы межгород будем набирать не через «8», а через «0», международку же - через «00». По планам Министерства информационных технологий и связи РФ, это должно случиться к 2007 году. Но прежде связистам необходимо убрать нули в кодах населенных пунктов Центрального федерального округа. В противном случае возможны курьезы, когда, пытаясь дозвониться, к примеру, до Подмосковья, попадешь в какую-нибудь далекую страну.
Соответственно, должны исчезнуть нули и из номеров телефонов, используемых для вызова экстренных служб - пожарной службы, милиции, «скорой помощи» и т.д. Но это более дальняя перспектива - предположительно с 2008 года.
Другая причина нововведения - демонополизация рынка услуг дальней связи. Скоро услуги междугородной и международной связи будет оказывать не только нынешний монополист - компания «Ростелеком». В ближайшие годы на рынок придут новые операторы, а у россиян появится возможность выбирать. После «0» или «00», очевидно, будут набираться две цифры, соответствующие номеру оператора дальней связи.
Скорее всего, четверка в начале кодов городов, начинающихся сегодня на «0», лишь первый этап преобразования телефонных номеров в стране.
Владислав ФУШ.

Автор: 
Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет