Вы здесь

Праздник лести

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Как и следовало ожидать, после высочайшего облагодетельствования - переназначения В. Путиным на должность, наш губернатор А. Черногоров забронзовел. Дозвониться к нему невозможно, на пресс-конференции не приглашает. А вопросов к нему - уйма. Что делать в этой ситуации? Не письма же писать?

Стоп, а почему бы и нет! Ведь пишет же зловредный московскокомсомольский журналист А.Минкин письма президенту. Пишет и печатает. Конечно, будет похоже на обезъянничанье. Но Минкин простит. Когда я ему объясню, что у Вас тяжелая загадочная хворь: Вы видите только хорошее, и без устали об этом всем подряд рассказываете, рассказываете... А в жизни ставропольской куча проблем и плохих вещей. Вы - не замечаете по хвори, рядом - подхалимы, они видят, но молчат. Кругом подлость и лесть, прямо повисли сегодня над нашим Белым домом. Кроме писем другого пути сказать Вам, Александр Леонидович, правду о нашей жизни просто не имеется.
Итак, мы начинаем. О чем будет первое письмо?
Может, с лести и начнем? С вечно живой и цветущей, особенно - у тронов. Тем более что сегодня на Ставрополье самый настоящий Праздник Лести. Не замечают этого разве что Вы да слепоглухонемые.
Вот уже месяц, Александр Леонидович, Вас поздравляют с назначением. Жмут руки, очень часто сразу обе, целуют, дарят и цветы, встречают хлебом-солью и песнями. Апофеозом стала сцена у курортного моста, когда хор затянул: «К нам приехал, к нам приехал Александр Леонидыч да-а-а-ра-а-гой..!» Били шампанское о пролет, целовали асфальт... Насчет шампанского, это что, намек, чтобы и этот мост поплыл? Обычно ведь шампанским провожают корабли в плаванье.
У цыган, конечно, лучше получается. Они же профи. А тут - самодеятельность. Недостаток артистичности приходится компенсировать ползанием на брюхе. Хотя вдумайтесь, Александр Леонидович, цель-то у цыган какая? То-то же. А вдруг и самодеятели туда же?
Ведь еще месяц назад Ваша приемная была пуста. Молчали телефоны. Те, кто не звонил Вам, звонили в другие места. В том числе и мне, по их мнению, оппозиционному и осведомленному о Вашем будущем крахе журналисту. Интересовались, в чью сторону выстроить новую политику, на кого направить свою самодеятельность. Вы, конечно, все это почувствовали. Теперь говорите, что кое-кто из команды Вас предал, что, мол, каждому воздастся...
Может, и предал. Но с человеком обращаются так, как он то позволяет. Я опять о лести. Вы позволяете, чтобы Вам льстили. Мало того, по моему наблюдению, поощряете и стимулируете это. Ну а где лесть, там и предательство. Они рядом ходят, это две стороны одной медали. Вывод: Вы позволяете, чтобы Вас предавали.
Вот Вы 17 ноября вдруг отметили свое девятилетие на ставропольском престоле. Собрали пресс-конференцию. Ну ладно бы десятилетие, вроде круглая цифра. А то девять - ни туда, ни сюда. Вспомнили перед телекамерами, что приняли краевую казну всю в долгах, а теперь она полна. Что теперь у нас урожаи и все такое. Ну, разве не сигнал для льстецов? Они его и ловят. И стараются. А может, и подсказали отметить, чтобы был повод лишний раз польстить? Но Вы их на всякий случай вздрючьте, Александр Леонидович. Историю они не знают. В должность Вы вступили не 17 ноября, а 1 декабря 1996 года. В день инаугурации (тьфу! После этого иноземного слова хочется выругаться, но это к слову). С этого момента начинается отсчет Ваших дней. Но если уж до конца быть цифроедом, то и позже - в день подписания соответствующей бумаги президентом. Это тогда случилось чуть ли не под Новый год.
Хотя, не дрючьте, Александр Леонидович, не надо. Теперь будет повод выслушать лесть и 1 декабря, и под Новый год. Как у нас на Руси говорят: было бы желание, а повод найдется.
Или вот после утверждения Вас в должности на краевой Думе Вы собрали в Белом Доме застолье на 150 человек. Зачем? Ведь президент инаугурации (еще раз тьфу!) запретил. И Вы посмели его, который все видит и знает, ослушаться. Ай-яй-яй... Ой, что там было! Все поднимали тосты и пели Вам осанну! И какой умный, и какой хороший, и какой любимый... И грудками трясли. Ну, прямо опять цыганщина. И Вы, Александр Леонидович, этого не остановили. Значит, делаю я вывод, Вам это по душе и по сердцу.
А награды, что дождем сыпятся из Ваших рук по поводу и без? Какой же интеллигентный человек не скажет Вам после ордена или грамоты слов благодарности. И говорит. А с ним говорят и не интеллигентные. Льстецы, одним словом. Не они ли предложили ввести орден Героя Труда Ставрополья? Ну и ушлые ребята!
Праздник Лести на Ставрополье продлится, по моим прикидкам, еще пару месяцев. До утверждения нового состава правительства. Льстецы будут продолжать выторговывать себе должности. То, что Вы, Александр Леонидович, состав кабинета до сих пор не назвали, что фамилии предателей не обнародовали, срок начала работы нового правительства не обозначили - это же им на руку. Это же для них зеленый светофор! Рыбка в мутной воде. А Вы человек добрый. Вас таким мама воспитала (это из Вашего же интервью).
Так что торопитесь. А может - и не надо. Если нравится Праздник Лести.
Хотя, тут я не прав. Он не окончится через два месяца. Праздник - не дата. Это - состояние души.
Александр ЕМЦОВ.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет