Вы здесь

Русская кичка против нечистой силы

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

В Кисловодском краеведческом музее «Крепость» экспонируется сейчас удивительная по красоте выставка под названием «Традиции земли Русской».

Ростовский художник Елена Фокина представляет здесь 24 куклы (размером от 40 см до одного метра), которые одеты в старинные костюмы различных губерний России XVIII-XIX веков. В свое время за разработку старинного казачьего костюма Елена Фокина была награждена медалью ВДНХ.
Мельчайшие детали женской одежды воспроизведены мастером с полной достоверностью. Интересно, что в гардеробе русской женщины было, как минимум, 10-15 юбок (они назывались поневы) на все случаи жизни. Все яркие, нарядные, характерные только для той губернии, где жила женщина. Особое внимание уделялось головному убору. Девушки, молодые незамужние женщины носили кокошники, украшенные бусами, бисером, вышивкой. Замужняя женщина могла «выйти в свет» только в шапке-кичке, которая полностью закрывала волосы. Связано это было с тем, что волосы человека (космы), как считали на Руси, имеют связь с космосом, магическую силу, завладеть которой «мечтает» различная нечисть. В Рязанской губернии такие кички делали «рогатыми» для того, чтобы хорошо плодился крупный и мелкий рогатый скот, к хорошему урожаю, к богатству и счастью в доме. Создание головного убора занимает у Фокиной два-три месяца, а на весь костюм у нее уходит полгода.
Представлены на выставке и предметы старинного приданого: расшитые узорами полотенца, рубашки в подарок жениху и еще многое, многое другое.
Валерия ПЕРЕСЫПКИНА.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет