Вы здесь

Ваши песни всем награда, «Лада»!

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Настоящим праздником русской народной песни стал юбилейный концерт, посвященный 25-летию народного фольклорного ансамбля «Лада».

Концертный зал Ставропольского городского Дома культуры, где уже более двадцати лет базируется ансамбль, был заполнен до отказа, любители народной песни стояли в проходах, подпевая и даже выступая в роли «подтанцовки» артисткам. Вряд ли можно сосчитать, сколько раз выходили на сельские, городские, международные сцены участницы «Лады».
Когда студентка Саратовской консерватории Лилия Якоби приехала более четверти века назад в Ставрополь на практику, первым кто предложил ей помощь в записи старинных песен, еще сохранившихся в селах и станицах края, был тогдашний директор краевого Дома народного творчества Дмитрий Будянский. Помог Дмитрий Афанасьевич Лилии Якоби и в создании женского фольклорного ансамбля уже после окончания ею Саратовской консерватории. И как вспомнили на юбилейном концерте «Лады» коллеги, приехавшие не только со всех уголков края, но и из других городов России, с появлением Лилии Александровны на Ставрополье искусство народной песни получило мощное развитие. Ученики заслуженного работника культуры РФ Якоби - выпускники краевого училища искусств и факультета искусств Ставропольского госуниверситета - разъехались по всей стране и продолжают нести людям это великое чудо - народную песню. Не случайно участницы новопавловской «Казачки» в шутку присвоили Лилии Александровне звание «Заслуженный РАБ культуры» и посвятили ей стихи, где есть такие строки:
- Ей надо памятник поставить.
При жизни. Прямо у ДК...»
Якоби смеялась от души, зрительный же зал принял эту идею с восторгом. А со сцены звучали чудесные народные песни как в исполнении самой «Лады», так и гостей юбилейного вечера - изобильненских коллективов «Сударушка» и «Зори золотые», ансамбля «Казачка» (г. Новопавловск Кировского района), ставропольских ансамблей «Россияночка», «Искорка», «Вольна степь», «Русские узоры», «Казачья вольница», хора «Ставропольское раздолье». Как верно сказал ведущий и режиссер концерта Владимир Брель, настоящая народная песня, словно птица, вырывается из плена забвения и снова звучит свежо и ярко в устах людей другой эпохи. И в этом бессмертии и заключается ее великая и прекрасная тайна.
Интересно, что в репертуаре фольклорного ансамбля «Лада» не только песенные произведения, записанные в селах и станицах Юга России, обработки народных песен Урала, Поволжья, Сибири, но и уникальные старинные обряды, игры, танцы.
Со скрупулезной точностью восстанавливаются в ансамбле костюмы различных губерний России, которые не повторяются ни у одной участницы. Авторы костюмов - Ольга Черничкина и ее дочь Евгения - тоже были на юбилее. А хореограф Тамара Зайчикова помогла в свое время найти ансамблю свой неповторимый стиль.
Красочной «мозаикой» плыли по сцене артистки, исполняя стройным четырехголосием протяжную «Во поле туман расстилается», потом водили узоры хоровода в песне некрасовских казаков «Ой, вы, цыгане!» А в это время три девчушки в русских сарафанах и кокошниках по собственному почину танцевали перед сценой. Оказалось, что это молодая смена взрослой «Лады». Дело в том, что в фольклорном ансамбле, который нынче празднует свое 25-летие, поют воспитатели и музыкальные руководители ставропольских детских садов. И поздравить своих старших товарищей пришли два народных ансамбля детсадовцев. Юные участники ансамбля «Ладушка» спели песню «Мальчик-кудрявчик», одновременно танцуя и играя на деревянных ложках. А четыре девчонки из ансамбля «Соловушко» исполняли песенный хоровод с лентами «Я по травке шла». Обе руководительницы детсадовских ансамблей - Наталья Озорнина и Татьяна Воробьева - ветераны «Лады», поют здесь с самых первых дней существования ансамбля и, как сами сказали, жить без «Лады» и русской народной песни просто уже не могут.
Валерия ПЕРЕСЫПКИНА.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет