Вы здесь

Пострадавшую от пожара ставропольскую «пятерку» расселили. Большинство зеков направлено на периферийные зоны

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Вопрос с размещением осужденных, отбывавших наказание в «Исправительной колонии №5», решен. 472 человека остались в колонии, 750 - отправлены в другие исправительные учреждения.

Как рассказал вчера корреспонденту «Ведомостей» начальник пресс-службы управления Федеральной службы исполнения наказаний по краю Сергей Кулешин, все оставшиеся в колонии заключенные размещены в уцелевшем корпусе. Что касается остального спецконтингента, то 350 человек поместили в ФГУ «Исправительная колония-11», расположенное в Михайловске, 400 - отправили в ИК-6, находящуюся на хуторе Дыдымкин Курского района. Теперь спецотделы этих учреждений должны будут оповестить родных заключенных об их прибытии. Кроме того, согласно распоряжению руководства управления Федеральной службы исполнения наказаний по краю в случае, если в семьях отбывающих наказание есть телефоны, то спецконтингенту будет предоставлена возможность позвонить домой.
В самой же «пятерке», так именуют жители краевого центра ФГУ «Исправительная колония-5», на протяжении вторника и среды работали эксперты-криминалисты, именно им предстоит установить причину пожара. Осложняло их работу то, что периодически сохранившиеся деревянные конструкции снова начинали тлеть и брандмейстерам вновь и вновь приходилось поливать их водой. В последний раз пожарные выезжали на место в два часа ночи 23 ноября.
Уже вечером в уцелевшие корпуса «пятерки» был подан свет. Практически не пострадала, по словам Сергея Кулешина, котельная, то есть ночевали осужденные в тепле. Удалось запустить и варочный цех, хотя для этого пришлось потрудиться. Основная столовая, где кормили людей, сильно повреждена огнем. Но в промзоне колонии имеется еще одна, хотя и небольшого размера. Питаться заключенные будут там, по всей видимости, в две смены. Продолжает работать и банно-прачечный комбинат.
На вопрос, будут ли восстанавливать сгоревшее здание, Сергей Иванович ответил, что этого пока никто не может знать - необходима специальная экспертиза, в результате которой будет установлено, имеет ли эта работа смысл, смогут ли обгоревшие кирпичные стены служить и дальше, или же их придется разбирать.
Напомним читателям, что сообщение о пожаре в жилом корпусе исправительного учреждения поступило на телефон Единой дежурной диспетчерской службы Ставрополя приблизительно в половине пятого утра во вторник. На место в экстренном порядке выехали все 11 пожарных расчетов города. На момент их прибытия огнем было охвачено чердачное помещение и жилые секции для спецконтингента на третьем этаже на общей площади около тысячи квадратных метров. Людей из здания эвакуировали в расположенную рядом промышленную зону и разместили в отапливаемых цехах. Их снабдили теплыми вещами и сухпайком. Заключенные находились под охраной, и никаких ЧП с ними не произошло, в бега никто не ударился.
Огонь распространялся достаточно быстро, поскольку все полы и перекрытия в здании деревянные. Пожару присвоили третью категорию сложности. Большой проблемой для борцов с огнем стало отсутствие на территории тюрьмы пожарных гидрантов. Воду брали на Верхнем рынке и возили водовозами. Локализовать возгорание удалось примерно к восьми утра, а полная ликвидация продолжалась еще несколько часов.
В результате пожара практически полностью выгорели два этажа барака. Жертв и пострадавших нет. Правда, как сообщили в Службе спасения, одному человеку - пожарному, на которого упала балка, помощь оказать все же пришлось, но он сразу же вернулся к товарищам.
И последнее, предварительная причина случившегося - короткое замыкание электропроводки. В краевом Управлении ФСИН исключают возможность поджога, мотивируя это тем, что чердак колонии тщательно охраняется и туда нет доступа заключенным. Однако некоторые источники не исключают эту версию. Последнее слово - за экспертизой.
Ирина ПОСТОВАЯ.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет