Вы здесь

Да расстаньтесь же, наконец, с комсомолом!

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Этот совет, Александр Леонидович, я хотел дать Вам еще месяц назад, когда Вы со товарищи устроили очередную гульбу по случаю очередного дня рождения не существующего уже комсомола. Собрались в большом зале, сели тучными рядами и хвалили себя, любимых, хвалили комсомол, который якобы был для вас всем и дал вам все...

Право, со стороны это выглядело смешно. Охотники на привале. Дядьки с цацкой. Ну, ладно, там сидели люди преклонных лет. Это у них возрастное. Им свое далекое комсомольское прошлое критически оценить трудно. Но Вы! С Вашим свежим умом! Вы же его еще помните, комсомол, не можете не помнить. Знаете, что ничем реальным этот «боевой помощник и резерв Коммунистической партии» в жизни не занимался. Так, подай-принеси. Винтик в системе пропагандистского прикрытия мертвых идей. Ну и пьянки-гулянки - это понятно, тут есть что вспомнить.
Но я не о комсомоле, бог с ним. Я о Вас. Когда человек в зрелом возрасте балуется детскими игрушками, говорят, что у него инфантилизм. Вдруг и про Вас кто так подумает! Для первого лица края подобная репутация совсем ни к чему. Тем более что игрушка мертвая. Некрофилом еще обзовут - век не отмоешься.
Вы, правда, высказались в том духе, что молодежная организация должна быть. Мол, подростки получают школу жизни, школу управления и все такое. Тут, скажу я Вам, небесспорно. Посмотрим друг другу честно в глаза: в те былинные времена можно было сделать карьеру а) хорошей общественной работой, и прежде всего комсомольской, б) будучи спортсменом, в) хорошей учебой. Так вот, те, кто, по-Вашему, прошел в комсомоле школу жизни, как раз учились не очень. Скажу резче: в комсомольский аппарат как раз и шли те, кто в учебе не тянул. Потом они плавно перетекали в партию. В результате страной правили общественные активисты-недоучки. А у нас в крае до сих пор правят.
Хотя с идеей реанимации молодежной организации вы не одиноки. Она висит в воздухе. Уже даже и попытки создать подобные структуры есть. Молодежная организация «Единой России», «Наши». Теперь вот «Молодая гвардия». Что-то там есть молодежное у лимоновцев, у жириновцев. Что из этого видно? С идеей носятся исключительно партийцы и ради партийной корысти. Партийные лидеры ее мусолят, им количество своих членов надо наращивать, идеи в молодые головы вбивать, вербовать себе сторонников. А Вам-то зачем? Вы же государственный деятель, Вы же над партиями, Вам же все они одинаково родные дети (это по заявлению руководителя Вашей спецслужбы А.Лесных).
То, что губернаторские стипендии отличникам вузов назначаете - хорошо. Что компьютерные классы школам дарите - еще лучше. Но молодежная организация... Не царское это дело, скажу я Вам. Забудьте об этом. Расстаньтесь, наконец, с комсомолом.
Извините за назойливость, но я дал бы Вам один совет. Чуть постарше Вас, потому имею право, на Кавказе как никак живем. Молодежи нужна не организация и через нее - перспектива. Ей нужна перспектива напрямую, через собственные мозги. Она должна видеть пример, когда карьера делается собственным умом. В том числе и в Вашем правительстве. А Вы посмотрите на него - в бой идут одни старики. Ваши замы все преклонных лет, а должны быть моложе Вас - вот и все! Вы-то уже не мальчик, Вам, если не ошибаюсь, 46. Возраст ума и зрелости. А Вы опять набираете в кабинет или экс-комсомолят-сверстников, или впавших уже в свою осень патриархов. Об этом говорят первые назначения.
Уже даже и свежая шутка родилась: «Комсомолец Черногоров формирует правительство пенсионеров». Если Вы ее не слышали - дарю.
Александр ЕМЦОВ.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет