Вы здесь

Потребительские цены с начала года выросли на 9 процентов

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

По данным Ставропольстата, в январе - октябре нынешнего года инфляция на потребительском рынке достигла 9 процентов. Но это на 2,4 процента меньше, чем за аналогичный период прошлого года.

Рост цен в крае, наиболее активный с начала года, к лету замедлился. В июле и августе наблюдалось, хоть и небольшое - на 0,5 и 0,6 процента, их снижение. Но с началом осени инфляция вновь стала набирать обороты. В сентябре потребительские цены повысились на 0,6 процента. В октябре - те же 0,6 процента. Если ориентироваться на прошлогодние ноябрьские и декабрьские месячные инфляционные показатели, то в рамках 10 процентов годовая инфляция не удержится.
В минувшем же октябре картина с ценами выглядела следующим образом: продовольственные товары подорожали на 0,7; непродовольственные - на 0,6; платные услуги - на 0,1 процента. Более всего из продуктов повысились в цене яйца (11,7 процента), сельдь соленая (7,5), молоко цельное разливное (6,9). А снизились цены на плодоовощную продукцию - на 3,7; масло подсолнечное - на 0,3 процента.
Наибольший рост цен на товары из категории непродовольственных отмечен на обувь (1,9 процента), одежду и белье (1,6), трикотажные изделия (1,2).
При незначительном общем подорожании в октябре платных услуг по отдельным позициям рост цен оказался внушительным. Так, билеты в театр стали дороже на 11,9 процента, изготовление фотографий для документов - на 18,1 процента. А плата за пересылку простого письма внутри страны повысилась аж на 19,2 процента.
Владислав ФУШ.

Автор: 
Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет