Вы здесь

Хозяевам одноруких бандитов придется раскошелиться

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Вчера состоялось очередное заседание Государственной думы края. Поскольку председатель ГДСК Юрий Гонтарь отбыл на съезд партии «Единая Россия», это заседание вела первый вице-спикер Любовь Волошина. И, надо сказать, провела очень оперативно: почти 30 вопросов повестки дня рассмотрели менее чем за 4 часа. Правда, по многим вопросам решения принимались сразу голосованием, поскольку все обсуждения прошли в комитетах.

На вчерашнем заседании депутатам была представлена на утверждение первым заместителем председателя правительства края кандидатура Виталия Михайленко (он и был одним из трех первых замов до номинальной отставки ПСК). Представлял претендента председатель думского комитета по госстроительству, депутат от Буденновского района Илья Прокопенко, который особо подчеркнул, что буденновцы всегда вспоминают добрым словом работу В. Михайленко «первым лицом» района. Виталия Ивановича депутаты утвердили единогласно.
А вот вопрос об исполнении бюджета края за 9 месяцев вызвал острую полемику. За этот период в краевую казну поступило доходов почти на миллиард рублей больше, чем планировалось. Как же так, недоумевали депутаты, мы приняли бюджет на 2005 год с дефицитом, а тут вдруг обнаруживаются сверхдоходы. Нет никаких сверхдоходов, отбивался минфин, это перевыполнение доходов идет на восполнение дефицита.
Однако депутатов такой аргумент не убедил, они продолжали спрашивать, почему на краевом счете огромный финансовый остаток, а муниципалитеты бьются без денег? Попытку представителей правительства спихнуть вину на сами муниципалитеты пресек заместитель председателя комитета по бюджету Николай Ковалев, заявивший, что правительство в лице минфина должно оперативно отслеживать весь путь казенного рубля: как он пришел в бюджет (в виде налогов или трансфертов) и как, куда и в какие сроки ушел из бюджета. Потому что этот казенный рубль обеспечивает зарплату бюджетников и жизнь бюджетных учреждений и организаций в первую очередь. И то, что остатки средств краевого бюджета по состоянию на 1 октября 2005 года на счетах главных распорядителей и получателей этих средств и на основном счете краевого бюджета составили почти полтора миллиарда рублей свидетельствует, по мнению Ковалева, о неоперативной работе исполнителей бюджета.
Краевая Дума обратила внимание правительства на необходимость повышения уровня кассового исполнения расходов бюджета по реализации таких краевых программ, как развитие малого предпринимательства, создание автоматизированной системы госучета объектов недвижимости, расходов на субсидирование процентных ставок по кредитам и т.д. Образно говоря, правительству посоветовали не сидеть на мешке с деньгами, так как деньги должны работать. А присутствовавший на заседании главный федеральный инспектор по Ставропольскому краю Александр Коробейников подчеркнул, что если правительство хочет делать на следующий год бюджет развития, а не проедания, то необходимо представлять на обсуждение депутатам анализ структуры доходов. По его мнению, цифры полученных налогов на прибыль и на имущество могут и должны быть выше.
В ходе обсуждения вопроса об исполнении бюджета за 9 месяцев опять застряли на теме потребления завозных продуктов и спиртного и утечки выручки от этого в другие регионы.
Присутствовавший на заседании губернатор края Александр Черногоров предложил депутатам брать с него пример и культивировать местный патриотизм: не садиться за стол, где водка московская, а не ставропольская. Под «Московской» он, видимо, имел в виду осетинскую. Депутаты пожелания выслушали весьма внимательно. В перерыве заседания у возвышения, где стоит губернаторское кресло, толпились желающие поздравить Александра Леонидовича с назначением. Он принимал страждущих присягнуть благосклонно.
На вчерашнем заседании был принят очень важный Закон «Об организации здравоохранения». Его край получил впервые. Он вполне соответствует федеральному, а также 131-му ФЗ о местном самоуправлении. Вполне соотносится и с инициативой президента о приоритетном национальном проекте «Здоровье».
Действовать он будет уже в условиях разграниченной собственности, т.е. выделении звена первичного медицинского обслуживания и центров специализированной помощи, которых в крае три: в Ставрополе, Пятигорске и Буденновске.
Министр здравоохранения края Сергей Вардосанидзе новым законом доволен. Что касается реорганизации системы, то она, по его словам, успешно завершается.
Внесены изменения в краевой закон об образовании. По словам председателя социального комитета Виктора Лозового, он широко обсуждался педагогической и родительской общественностью, в том числе на августовских педсоветах, на «круглых столах». Внесено более 200 поправок. Он соответствует требованиям 131-го Федерального закона о местном самоуправлении.
Закон сохраняет малокомплектные школы, как филиалы крупных школ и определяет финансирование для сельских учебных учреждений в большем объеме, чем для городских, учитывая траты на подвоз ребятишек и прочее. Это особенно важно для населенных пунктов, которые в обиходе называют неперспективными.
Дума внесла изменения в краевой закон о ставках налога на игорный бизнес. С законодательной инициативой здесь выступил губернатор края. Хозяевам одноруких бандитов придется раскошелиться. Если ранее за один игровой автомат владелец платил 4500 рублей налога, а за один игровой стол - 65 тысяч рублей, то теперь ставки соответственно повышаются до 7500 рублей с игрового автомата и до 95000 рублей с игрового стола. До принятия этого закона мы были в числе очень немногих субъектов РФ, где налоговые ставки на этот вид бизнеса были чрезвычайно низкими. Теперь же, как с удовлетворением отметила первый вице-спикер Любовь Волошина, «будем ждать в бюджет края 200 миллионов рублей».
На вчерашнем заседании депутаты также удовлетворили просьбу владыки Феофана и протест прокурора края Валерия Калугина. Владыка попросил освободить приходы, монастыри и Духовную семинарию, расположенные на территории края, от уплаты транспортного налога. Так делается во всем мире. Госдума края предоставила эту льготу религиозным организациям различных конфессий Ставрополья. Доходы выпадают не такие большие и восполнить их можно за счет того же игорного бизнеса.
Депутаты удовлетворили протест прокурора и привели в соответствие с федеральным краевой Закон «Об уполномоченном по правам человека в Ставропольском крае», которым ранее они эти полномочия несколько завысили.
Галина СЕРГУШИНА.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет