Вы здесь

Доренко в Сотниковском не продали жеребца

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Несколько лет назад на конеферме СХП «Гигант» села Сотниковского Благодарненского района появился Зорре - жеребец английской чистокровной верховой породы, который в свое время побеждал в заездах на ипподромах Ростова, Пятигорска и других городов. Сегодня он - производитель породистого потомства. Скоро от Зорре родится жеребенок.

Так повелось, что каждое уважающее себя хозяйство стало заниматься племенным коневодством. Без лошади вообще трудно представить российскую глубинку. Эти статные, красивые животные ценились как в мирное, так и в военное время. При нынешнем развитии рыночной экономики коневодство оказалось весьма востребованной отраслью сельского хозяйства, потому не удивительно, что СХП «Гигант», которое в рейтинге лучших сельхозпредприятий РФ «Агро-300» расположилось на 159-м месте, занялось разведением породистых лошадей.
Воспроизводством племенных лошадей на колхозной конеферме занимается зоотехник по коневодству М. Рымарь. Разводят здесь преимущественно буденновскую и английскую чистокровную верховую породу. О конеферме колхоза «Гигант» знают и в столице, и в Казахстане. Представители коммерческих структур обычно покупают элитный молодняк именно в Ставропольском крае. Ходили слухи, что даже известный журналист Сергей Доренко приезжал в Сотниковское, хотел купить лошадь, да только ему не продали племенного жеребца Зорре, которого Доренко мечтал использовать для прогулок и путешествий.
Этим летом три лошади «Гиганта» принимали участие в скачках на пятигорском ипподроме и заняли призовые места. Но конеферма выращивает не только племенных лошадок, но и обеспечивает молодняком производственные подразделения колхоза.
Анна ДЬЯКОВА.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Средняя: 5 (1 голос)