Вы здесь

Как живется в крае творческим союзам

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

В Ставропольском литературном центре состоялось заседание председателей краевых отделений творческих Союзов, на котором говорилось о координации их деятельности в 2005 году министерством культуры Ставропольского края.

Как отметил, открывая заседание, заместитель министра культуры края Владимир Лычагин, деятельность творческих Союзов до сих пор не отрегулирована как на Ставрополье, так и по всей стране. На федеральном уровне уже готовы два закона: о меценатах и о творческих Союзах, но когда они «заработают» - пока неизвестно. И тем не менее, краевые отделения творческих Союзов, объединяющие 656 человек, играют немаловажную роль в культурной жизни Ставрополья. Всего в крае существует 11 организаций писателей, журналистов, художников, дизайнеров, композиторов, театральных деятелей, фотохудожников.
Шел разговор на заседании и о поддержке творческих Союзов правительством края. В 2005 году премии губернатора Ставропольского края присуждены шести известным деятелям культуры и искусства. Увеличено количество стипендий губернатора края деятелям культуры и искусства с 31 до 40. На финансирование краевых отделений творческих Союзов в этом году из бюджета выделен один миллион 443 тысячи 851 рубль. Для сравнения: финансирование в 2004 году составило 460 тысяч рублей.
Поднимались на заседании и больные вопросы аренды помещений, как у Ставропольского отделения Союза театральных деятелей РФ, которому в этом году исполнилось 70 лет. Как оказалось, это одна из самых активных краевых творческих организаций, которая умудряется найти спонсорские средства на социальную помощь больным членам Союза, на организацию отдыха на базах Черного моря, Крыма. Это ведь тоже настоящее искусство - убедить спонсора оказать Союзу финансовую помощь. И кажется, наши творческие организации постепенно этим искусством овладевают.
Традиционными, к сожалению, стали вопросы по поводу капитального ремонта краевого театра кукол и завершения строительства пристройки к универсальной библиотеке имени Лермонтова. Скоро будет известно, сколько средств выделят на эти цели краевой и федеральный бюджеты.
Многими интересными мероприятиями и событиями, прошедшими в год 60-летия Великой Победы, обязаны ставропольцы именно тем творческим Союзам. Но не всегда эта деятельность замечается министерством культуры СК. Свои претензии по этому поводу высказала председатель Общероссийской общественной организации «Союз российских писателей» Татьяна Третьякова-Суханова. Ее, как и всех членов Союза волнует то, что мало внимания уделяется работе с творческой молодежью. Все обращения о минимальной помощи в издании сборника молодых авторов остались без ответа.
Все эти вопросы будут подниматься и на коллегии краевого министерства культуры, которая состоится в середине декабря.
Валерия ПЕРЕСЫПКИНА.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет