Вы здесь

Вирус унес жизни более 70-ти ставропольцев

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

«Остановите СПИД. Выполните обещание» - под таким лозунгом 1 декабря проводится Всемирный день борьбы с этим смертельным заболеванием. Выбор темы связан с принятием Международной декларации правительств всех стран - членов ООН, взявших на себя обязательства по борьбе с дискриминацией ВИЧ-инфицированных, обеспечению их своевременного лечения.

Согласно мировой статистике сегодня на планете ВИЧ-инфекцией заражены свыше 42 миллионов человек. Причем только за последние три года добавились 15 миллионов. И еще более печальная цифра - около 27 миллионов жителей уже умерли.
С каждым годом обостряется ситуация и в России, где число официально зарегистрированных ВИЧ-инфицированных превысило 330 тысяч человек. За последние пять лет их количество возросло вдвое. Почти 80 процентов составляет молодежь в возрасте до тридцати лет. Особенно сложная эпидобстановка в Иркутской, Калининградской, Московской, Ленинградской, Самарской и ряде других областей. По-прежнему основной причиной является употребление наркотиков, но в последние годы в несколько раз больше стало зараженных половым путем.
В Ставропольском крае обстановка пока более благоприятная по сравнению со многими российскими регионами. Показатель распространения инфекции (около 30 случаев на сто тысяч населения) в восемь раз ниже, чем по России и в два с половиной раза - чем в среднем по ЮФО. С 1987 года в крае зарегистрировано 825 случаев ВИЧ-инфекции, более 70 человек умерло. Болезнь пока не затронула только три района - Апанасенковский, Арзгирский и Новоселицкий. А наибольшее число зараженных -в Ставрополе (70 человек) и Пятигорске (67).
- За десять месяцев этого года, - говорит главврач краевого центра по профилактике и борьбе со СПИДом Н. Филоненко, -выявлено меньше случаев инфицирования, чем в прошлом году. Но за последние годы участился завоз инфекции в край из других регионов. Кроме того, больше становится людей, о заражении которых неизвестно ни медикам, ни им самим. Если в прошлом году таковых, по нашим расчетам, было 500-600 человек, то в этом - 1200-1300. Без специального лабораторного обследования их инфицирование может быть обнаружено лишь спустя 8-10 и более лет, уже на стадии развившегося СПИДа. Сохранить жизнь больным в таких случаях уже практически нереально.
В крае есть все возможности для обследования на ВИЧ-инфекцию, можно воспользоваться анонимным способом. Главное - выявить вирус в ранний срок. Сейчас в стране используются такие современные противовирусные препараты, которые могут значительно продлить жизнь инфицированных людей и отодвинуть стадию СПИДа. В будущем году намечено в десятки раз увеличить бюджетные ассигнования на эффективные лекарственные средства.
Это говорит о том, что приходит понимание нависшей над Россией опасности.
Сегодня Ставропольский краевой центр по профилактике и борьбе со СПИДом и краевая научная библиотека им. М.Ю. Лермонтова проводят общественные слушания по вопросам распространения инфекции в молодежной среде. Откровенный разговор, в котором примут участие многие специалисты, должен улучшить конкретную профилактическую работу.
Нина ЕВТУШЕНКО.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет