Вы здесь

Производство растет, доходы падают

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

В минувший вторник в Госдуме СК состоялось совещание комитета по аграрным вопросам, земле, продовольствию и природопользованию под председательством депутата Виталия Коваленко. Главной темой встречи стало обсуждение проблем, связанных с производством, реализацией алкогольной продукции и выполнением доходной части бюджета Ставропольского края за девять месяцев текущего года.

С думской трибуны звучали неутешительные цифры. К примеру, анализ исполнения бюджета СК за неполный 2005 год показал, что плановые показатели по сбору акцизов на алкогольную продукцию недовыполнены на 154 миллиона рублей. По словам начальника отдела координации развития пищевой промышленности минсельхоза СК Николая Мищенко, причин серьезных финансовых потерь несколько. Одна из них - возмещение из бюджета края акцизов за обработанный коньяк, который ввозится на Ставрополье из соседних регионов в цистернах, разливается в соответствующую тару и переправляется за пределы края. Так зачем его завозить к нам, если на территории СК этот коньяк не реализуется? В итоге мы формируем бюджеты других субъектов РФ. Только в прошлом году на возмещении акцизов дагестанского коньяка наш край потерял порядка 150 миллионов рублей.
Не улучшилась ситуация с исполнением доходной части бюджета даже после заметного роста на Ставрополье объемов производства водки и ликероводочных изделий (на 22 процента). За пределы края вывозится до 60 процентов этой продукции, а значит, в соседние регионы перетекает почти 100 миллионов рублей начисленных акцизов. По данным минсельхоза СК, чем больше спирта производится на территории нашего региона, тем больше его остается не реализовано. Допустим, буденновский спиртовой завод выпустил восемь тысяч декалитров (дал), но ни одного пока не продал; георгиевский - 12 тысяч дал, реализовал - 1,2 тысячи дал.
Почему покупателей на крепкие алкогольные напитки значительно поубавилось? Причину спада спроса на водку и ликеро-водочные изделия замминистра экономического развития и торговли СК Юрий Белолапенко видит в том, что сегодня люди, собираясь в компании, предпочитают пить слабоалкогольные напитки, такие, как пиво. Только в текущем году на территории края в розницу было продано свыше 12 миллионов дал пива, тогда как выпуск пенного напитка на заводах Ставрополья снизился на 14 процентов к уровню 2004 года и составил всего 2,5 миллиона дал. Следовательно, ставропольцы употребляют преимущественно привозное пиво.
Не лучшим образом складывается положение в сфере производства вин. Несмотря на то, что производство виноматериалов увеличилось в два раза, выпуск виноградных вин уменьшился на 28 процентов. При планировании поступления акцизов от их продажи в 2005 году предусматривалась реализация вин в объеме пять миллионов дал. Но фактически за отведенный срок продано около половины. Кстати, в розничной торговле было реализовано почти в два раза больше декалитров вина, чем оптовиками.
Обратили собравшиеся внимание и на те потери средств, которые происходят за счет употребления ставропольцами привозного шампанского. Что тут поделаешь, если праздников много, а в нашем крае практически не производят шампанское, ну разве что ЗАО «Прасковейское».
Алкогольный рынок края захлестнула импортная продукция. Пьем вина грузинские, молдавские, болгарские, украинские и др. Безусловно, всю ее нужно пропускать через акцизный контроль. А чтобы хорошо раскупалась местная алкогольная продукция, Юрий Белолапенко предложил особое внимание обратить на усовершенствование качества напитков и дизайн этикетки.
Не раз возвращались к теме нелегального оборота винно-водочной продукции на территории Ставрополья. С каждым годом увеличиваются объемы контрабандного алкоголя. Число экономических преступлений в этой сфере возросло в четыре раза. Спиртные напитки сегодня могут купить взрослые и подростки везде, в любое время суток, в таре и на розлив, за наличный и безналичный расчет, в долг. Из-за нелегальной продукции край теряет порядка 20 миллионов рублей в год. Теневой рынок алкоголя огромен, что затрудняет работу ГУВД СК по пресечению незаконного оборота алкогольной продукции. О проблемах, с которыми обычно сталкиваются представители милиции и налоговых органов, рассказал и. о. начальника управления по борьбе с экономическими преступлениями ГУВД СК Николай Изотов. Как выяснилось, многие адреса нелегальных розничных торговцев спиртным милиции известны, но даже на разовую инспекцию не хватит сотрудников. На селе чуть ли не через двор торгуют безакцизной нелегальной водкой, но в частный сектор нет входа проверочным комиссиям. Таким образом, в крае оборот нелегального алкоголя составляет 600 тысяч дал. Однако председатель комитета ГД СК по аграрным вопросам, земле, продовольствию и природопользованию Виталий Коваленко посчитал, что эта цифра на самом деле нереальная и растет она ежегодно. У граждан изъято около 100 тысяч декалитров такого алкоголя. Остановились и на том, что много продукции в СК фальсифицированной. Подделку можно встретить даже под маркой прасковейских вин и коньяков.
Не единожды звучало предложение о необходимости создания постоянной комиссии по борьбе с незаконным оборотом алкогольной продукции, которое было единодушно одобрено участниками совещания. Кстати, дополнительные тревоги связаны со вступлением в силу с первого января 2006 года нового закона о производстве и реализации спиртных напитков. Он обязательно изменит уже устоявшиеся правила игры на рынке алкоголя. Но, как говорится, поживем - увидим.
Анна ДЬЯКОВА.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет