Вы здесь

Антитеррор

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

В Ессентуках состоялось заседание антитеррористической комиссии Юга России под председательством полпреда президента в ЮФО Дмитрия Козака.

В совещании приняли участие руководители органов внутренних дел субъектов РФ в Южном округе, руководители управлений ФСБ, представители регионального оперативного штаба по проведению контртеррористической операции в Северо-Кавказском регионе, а также представители других силовых структур и ведомств.
Были обсуждены и приняты решения, обеспечивающие координацию правоохранительных органов по противодействию терроризму и другие актуальные вопросы деятельности правоохранительных органов в указанной сфере.
Учитывая, что Кавказ среди других российских регионов наиболее чреват возможными потрясениями, Дмитрий Козак постоянно выступает за наведение жесткого порядка на подведомственной ему территории.
Сегодня озабоченность у руководства страны и, естественно, у полпреда президента не может не вызывать ситуация в Дагестане, где по недавнему признанию депутата Народного собрания этой республики Сулеймана Уладиева, одной из причин террора является борьба за власть, стремление незаконными методами добиваться реализации узкогрупповых интересов.
Набирает силу процесс политизации ислама: религиозные авторитеты оказывают возрастающее влияние на глав муниципальных образований в горных районах республики.
В среднесрочной перспективе (10-15 лет) это может привести к появлению «шариатских анклавов».
Нападения боевиков на Ингушетию с целенаправленным расстрелом представителей силовых структур, захват школы в Беслане, недавнее нападение на Нальчик говорят о том, что неспокойно не только в горных районах Чечни.
Еще в июле этого года предлагалось включить в зону антитеррористических операций Ингушетию, Дагестан и Северную Осетию.
Антитеррористическое совещание в Ессентуках было закрытым для прессы, поэтому о конкретных решениях мы не знаем.
Однако понятно, что для Ставропольского края, граничащего с девятью субъектами ЮФО, половину из которых можно отнести к «горячим», все направления антитеррористической деятельности важны. Из славянских территорий ЮФО нет ни одной, где за последние годы произошло бы столько терактов, сколько на Ставрополье.
Галина СЕРГУШИНА.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет