Вы здесь

Выборы 4 декабря показали: на всякого мудреца довольно простоты

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

В минувшее воскресенье завершилась пора ушей очарованья, когда около двух с половиной тысяч кандидатов в главы и депутаты муниципальных органов власти убеждали своих земляков: выбери меня!

Счастливчиками стали менее половины претендентов: 75 избраны главами и 940 - депутатами представительных органов власти (в двух округах выборы не состоялись).
Выборы проходили в 83 сельских и городских поселениях 12-ти районов края и в двух городских округах - там, где истекли полномочия действующих глав и депутатов.
Не обошлось без сюрпризов. И, пожалуй, самым главным стал проигрыш включившегося в борьбу за депутатское кресло в городском Совете действующего мэра Лермонтова Сергея Ушакова. Мэр, он же глава Союза муниципальных образований Ставрополья, стал заложником измененного не без его участия городского Устава...
Но обо всем по порядку.
Из 75 глав муниципалитетов - восьмерых избирали в райцентрах. Здесь сам статус населенных пунктов, средоточие административно-чиновных и бизнес-структур, имеющих кого выдвинуть в лидеры, сделали предвыборную борьбу более драматичной, чем в более мелких поселениях.
На должность мэра г. Ипатово претендовало аж десять кандидатов, в том числе претендентка от «Единой России», организовавшей поддержку на уровне краевых электронных СМИ. А победил временно неработающий 56-летний В. Галактионов, человек не засвеченный на политическом горизонте края.
Нового главу выбрали себе и жители села Курсавка - центра Андроповского района. Им стал юрисконсульт ОАО «Рокадовские минеральные воды» 31-летний Э. Царев. В шести райцентрах избиратели оказали вновь доверие действующим главам. Это в селе Александровском, г. Новопавловске, селах Новоселицком, Донском, городах Нефтекумске и Михайловске.
В Нефтекумске наибольшее число голосов набрала действующий мэр Т. Шведова. И это можно считать стабилизирующим фактором для востока края. Выходец из «Роснефти» Т. Шведова сохранила тесные связи с этим градообразующим предприятием, которое оказывает немалую помощь городу. И кроме того, рискну предположить, что славянская принадлежность мэра, - какой-никакой гарант защиты прав убегающего отсюда русского населения.
В судебных спорах и остром соперничестве проходила предвыборная кампания в городе Михайловске. Здесь предвыборную гонку возглавляли два кандидата (в списке их было больше): действующий мэр А. Лунин и глава администрации Шпаковского муниципального района А. Белокопыт. Чаша избирательных симпатий колебалась. Но накануне выборов обозначился черный, в буквальном смысле слова, пиар. Неизвестные грязнописцы намалевали черной краской граффити на стенах учреждений, домов и даже на памятнике Ленину. На последнем был призыв голосовать за Белокопыта, что навряд ли могло понравиться исправно ходящему на выборы престарелому электорату. Команда Белокопыта уверяет, что они здесь не при чем. И впрямь трудно поверить, чтобы человек из спецслужб позволил своим помощникам так «ездить» по святым чувствам электората. Этот пиар весьма напоминает приснопамятную с десяток лет назад акцию во время выборов мэра Ставрополя, когда мажорные девичьи голоса звонили по квартирным телефонам горожан и в 2-3 часа ночи призывали их голосовать за кандидата N. Естественно, спросонья никто любви к N. не испытывал.
Однако в Михайловске А. Лунин набрал примерно на треть больше голосов, чем его главный соперник, что навряд ли можно было обеспечить только последней пиар-акцией. Скорее всего, это свидетельство того, что люди просто не хотят перемен. Из 75 глав муниципальных образований, избранных в минувшее воскресенье, 47 подтвердили свои полномочия. Их избрали на новый срок. 22 главы не получили достаточного количества голосов и на их место придут новые.
Если рассматривать в среднем, то на место каждого главы претендовало пять кандидатов, но в раскладе по муниципалитетам - где-то - 9, где-то - 2. В разных районах избиратели продемонстрировали разную степень доверия действующим главам. В Андроповском районе из 8 свои полномочия подтвердили 4. А в Нефтекумском и Труновском - из 4 только один.
При выборах представительных органов муниципальных образований на 942 мандата претендовал 1991 кандидат. Из 160 действующих депутатов Советов муниципальных районов в выборах в представительные органы поселений участвовало 106. Из них 87 избраны депутатами.
Анализ прошедших выборов показал рост активности партий. Из 1991 зарегистрированного кандидата в депутаты 454 (22,8%) были выдвинуты политическими партиями. В ходе муниципальных выборов, состоявшихся в апреле 2005 года, непосредственно партиями были выдвинуты всего 17 кандидатов (1,3%).
В числе избранных 4 декабря глав в политических партиях состоят 8: шестеро в «Единой России» и двое - в КПРФ.
Выборы в представительные органы власти обернулись неприятным сюрпризом для мэра Лермонтова С. Ушакова. Незадолго до них в Устав города было внесено изменение, в соответствии с которым глава теперь будет избираться из числа депутатов. Ушаков пошел на депутатство и проиграл в своем одномандатном округе заместителю командира воинской части 39-летнему Сергею Трофименко. Как заметил по этому поводу председатель крайизбиркома Виктор Лиманов: видимо, перемудрили.
Поистине, на всяких мудрецов довольно простоты народной. Народ-то таким образом выразил недоверие действующему мэру.
И еще о партиях. Реальная межпартийная конкуренция, по словам Виктора Ивановича Лиманова, имела место только на выборах в представительные органы власти в Ессентуках. Здесь на 27 мест (по одному округу выборы перенесены), претендовали 75 человек. Из них - 16, выдвинутые КПРФ и 17 - от «Единой России».
Среди победителей - четверо «единороссов» и трое сторонников партии. Большинство из них - медики.
По словам наблюдателей, в Ессентуках на финише предвыборной кампании тоже не обошлось без эксклюзивного пиара. В избирательную массу были вброшены открыточки, где некие кандидаты держались за ручку с действующим мэром К. Скоморохиным. Изящный намек, кого хочет видеть в Совете глава города. Административный ресурс использовали не грубо, но эффективно.
Как рассказал «Ведомостям» председатель крайизбиркома Виктор Лиманов, до дня голосования в избирательную комиссию края поступило 18 жалоб от кандидатов, их доверенных лиц и от избирателей:
7 жалоб поступили из г. Ессентуки, 5 - из г. Михайловска, по 2 - из г. Нефтекумска и Шпаковского района, по 1 - из Андроповского и Георгиевского районов.
Из-за недостаточно высокой квалификации членов избирательной комиссии г. Ессентуки отменены ее решения об отказе в регистрации кандидатов в депутаты Совета города от партии «Единая Россия» и КПРФ. Кандидаты от указанных партий были зарегистрированы избирательной комиссией края. Права одного кандидата в депутаты городского Совета были восстановлены в судебном порядке.
Коллективная жалоба депутатов Янкульского сельсовета Андроповского района послужила причиной для отмены выборов главы и депутатов представительного органа данного муниципального образования.
В ходе избирательной кампании по выборам главы и депутатов представительного органа Казинского сельсовета Шпаковского района имел место факт утери 98 бюллетеней для выборов главы.
И последнее. В период предвыборной кампании ряды кандидатов в депутаты понесли потери. В Ессентуках застрелен кандидат в депутаты Совета города, бывший замглавы на общественных началах, в Труновском районе застрелен известный в крае руководитель сельхозпредприятия - кандидат в депутаты Кировского поселкового Совета, в Пелагиаде застрелен гендиректор ООО «Пелагиадское карьерное управление». В поселке Большевик погиб, утонув с машиной в канале, кандидат в депутаты местного Совета.
Расследованием уголовных дел занимаются правоохранительные органы, так что говорить о версиях не будем. Возможно, они и не связаны с попытками этих трагически погибших людей пойти во власть.
Галина СЕРГУШИНА.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет