Вы здесь

Приостановил ли А. Черногоров членство в КПРФ?

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Уважаемая редакция!
Я Ситников Николай Иванович, человек коммунистических убеждений. Был членом КПСС. По возрасту - беспартийный. Не хочу быть обузой КПРФ. Но всегда на выборах голосовал за кандидатов-коммунистов. Дважды на выборах губернатора края я голосовал за Черногорова А.Л., т.к. он выступал в качестве коммуниста.
Теперь в номере газеты за 11 ноября 2005 г. в статье Галины Сергушиной «Продолжение сказки «Саша и медведь» написано, что Черногоров приостановил свое членство в КПРФ.
Кроме вашей газеты такую информацию, насколько мне известно, никто не обнародовал. Вот я и подумал, нет ли тут ошибки? Прошу через газету прояснить данный вопрос. Интересует он не только меня лично, но и моих приятелей-пенсионеров.
С уважением, Ситников.
Информация о том, что Александр Черногоров приостановил свое членство в КПРФ, впервые была опубликована в газете «Ставропольские губернские ведомости» 1 ноября 2005 года в материале «Вчера коммунисты краевой Думы по представлению В. Путина наделили А. Черногорова полномочиями губернатора Ставропольского края». Именно на данном заседании Думы было озвучено это сообщение первым заместителем председателя ГДСК Любовью Волошиной, которая пожелала, чтобы губернатор подобрал себе более эффективную команду, учитывая мнение всех политических сил. И подчеркнула, что якобы первый шаг к этому уже сделан: приостановлено членство в КПРФ.
Эту информацию не опроверг на том заседании никто из присутствовавших: ни сам губернатор, ни члены фракции КПРФ Госдумы края. И впоследствии после выхода в свет газеты с этой информацией не поступило опровержений ни от крайкома КПРФ, ни от пресс-службы губернатора.
Поэтому в следующем материале «Продолжение сказки «Саша и медведь» мы уже опирались на данную публикацию, полагая приостановку членства в КПРФ свершившейся.
После письма в редакцию мы решили перепроверить данный факт. И вот что выяснилось.
Первый секретарь горкома КПРФ Юрий Бурлуцкий сказал в телефонном разговоре корреспонденту «Ведомостей», что он о приостановке губернатором членства в КПРФ не знает и не слышал. В горком подобное заявление от коммуниста Черногорова не поступало. Но вам лучше обратиться в крайком КПРФ, посоветовал Юрий Иванович, потому что по его словам коммунисты, занимающие высокие посты в правительстве, в некоторых вопросах выходят напрямую на руководство крайкома КПРФ.
С первым секретарем крайкома КПРФ созвониться не удалось, зато второй секретарь Борис Мазикин, попросив три дня на уточнение информации, дал редакции ответ. По словам Бориса Лукича, приостановка членства в партии требует определенной процедуры. И прежде всего подачи соответствующего заявления. От коммуниста А. Черногорова такового не поступало. По словам Мазикина, он разговаривал на эту тему с первым секретарем крайкома КПРФ Виктором Писаренко. У того тоже нет никаких официальных документов на этот счет. И не было никаких обращений от Александра Леонидовича.
Возможно, первый вице-спикер ГДСК просто озвучила желаемое, невольно выдав за действительное.
И все же, исходя из реалий сегодняшнего дня, губернатору А. Черногорову придется дрейфовать в сторону «Единой России». Чтобы иметь нормальные отношения с Москвой, ни один глава субъекта Федерации не может игнорировать проправительственную партию, которой благоволит президент.
Одним из первых в ЮФО это понял губернатор Краснодарского края А. Ткачев. Бывший членом фракции КПРФ в Госдуме России, он, приняв по благословению «красного батьки» Кондратенко, руководство благодатным краем, встал под знамена «Единой России». Сегодня Ткачев - любимец Путина со всем вытекающим из этого отношением Москвы к Кубани.
Сегодня многие губернаторы не только встают под знамена партии власти, но и лично возглавляют региональные отделения. Политика во все времена требовала и требует компромиссов.
Галина СЕРГУШИНА.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет