Вы здесь

ЧП в Нефтекумске - в результате нападения на милиционера убит восемнадцатилетний студент

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Как рассказал прокурор Нефтекумского района Шамиль Ахмеджанов, случилось это около часа ночи 7 декабря.

Трое молодых людей - два двоюродных брата (один из них погибший 18-летний Роман Шуляк) и их товарищ - возвращались с дня рождения. По словам прокурора, ребята были нетрезвыми и их потянуло на подвиги. В тот момент по дороге шел инспектор службы отдельной роты ППС местного РОВД. Был он в форменной одежде и находился, что называется, при исполнении - возвращался после проверки нарядов патрульно-постовой службы в РОВД. Молодые люди начали его преследовать. В районе магазина «Мир детства» на правоохранителя напали - попросту говоря, его повалили и начали избивать. Тот делал попытки подняться, но его снова валили и продолжали бить. Тогда милиционер предупредил, что будет стрелять, и начал доставать пистолет. У него попытались отобрать оружие. Сотрудник милиции несколько раз хаотично выстрелил, как говорят в РОВД, в воздух. После этого нападавшие попытались убежать с места. Одного инспектору удалось задержать и доставить в дежурную часть. Второго задержали его коллеги из ППС. Третьего нашли только при осмотре места происшествия - 18-летний учащийся 4 курса местного педагогического колледжа Роман Шуляк был обнаружен убитым. Одна из пуль, как сказали в прокуратуре, «нецеленаправленная», попала ему в голову. В тот же день прокуратурой района было возбуждено уголовное дело - по части второй статьи 318 УК РФ «Применение насилия в отношении представителя власти, опасного для жизни и здоровья». Началось следствие.
Нефтекумск тем временем гудит как растревоженный улей. Город небольшой, а потому случившееся имело большой резонанс. Тем более что погибшего - учащегося 4-го курса Нефтекумского регионального колледжа Романа Шуляка знали только с хорошей стороны. Как рассказал директор учебного заведения Александр Казаков, Роман был одним из лучших студентов - хорошо учился, активно участвовал во всех мероприятиях колледжа. Отстаивал его честь, играя в КВН, вместе с командой колледжа занял первое место в танцевальном конкурсе по брейк-дансу. Кроме того, недавно ему сделали очень серьезную операцию. В то, что Роман мог принимать алкоголь, Александр Евгеньевич не верит. Что касается двух других нефтекумцев, участников инцидента, то один из них, по его словам, закончил обучение в колледже в прошлом году, второй был отчислен два года назад. Случившееся Казаков комментировать отказался, сказав лишь, что это не в его компетенции.
В городе же ходят разные слухи, мол, милиционер был в гражданской одежде, что напасть на него могли наркоманы, а пострадали невиновные люди, что теперь у оставшихся в живых «выбивают» показания. Необходимо тщательное расследование случившейся трагедии. Сегодня в Нефтекумске состоятся похороны Романа Шуляка.
Ирина ПОСТОВАЯ.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет