Вы здесь

На Ставрополье может появиться особая экономическая зона

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

47 российских регионов боролись за право открыть на своей территории особую экономическую зону. Из 72 представленных проектов конкурсная комиссия отобрала лишь 6. Несмотря на то, что участвовавший в данном конкурсе Ставропольский край не вошел в число победителей, появилась надежда на победу во втором туре, который пройдет в 2006 году.

Как сообщили «Ведомостям» в пресс-службе министерства жилищно-коммунального хозяйства, строительства и архитектуры СК, у претендентов на создание особых экономических зон изначально были неравные условия при участии в конкурсе. На это влияло одновременно несколько факторов, тут и рейтинг доверия к конкретному субъекту РФ, и непосредственное желание иностранных инвесторов работать напрямую с этим субъектом, и способность субъекта своевременно оформить гарантийные обязательства и многое другое. Однако, учтя все эти недостатки, комиссия, возглавляемая Германом Грефом, приняла решение в первой половине следующего года провести второй тур конкурса, который будет проходить по обновленным правилам. В связи с этим у Ставрополья появляется реальный шанс обрести на своей территории особую экономическую зону.
Дело в том, что до начала конкурса специалисты Федерального агентства по управлению особыми экономическими зонами будут оказывать методическое содействие и помогут решить другие организационные вопросы определенному ряду регионов. Более того, предполагается направить в эти регионы зарубежных инвесторов и консультантов, которые должны будут помочь справиться с недостатками, выявленными при рассмотрении заявок на первый тур конкурса. Естественно, что регионов, которым будет оказана подобная помощь, не будет много, так как создание особых экономических зон не планируется сделать массовым явлением. Ранее правительство РФ рассчитывало на первом этапе отрыть 10 подобных зон, однако выбрано было лишь шесть регионов. Скорее всего, на следующем этапе будет отобрано тоже около шести проектов. Уже даже известны регионы-фавориты, которые скорее всего будут отобраны специальной комиссией. Их заявки будут доработаны в первую очередь. К этим фаворитам, по словам заместителя руководителя агентства по управлению ОЭЗ Дмитрия Некрасова, наряду с Хабаровским краем и Волгоградской областью относится и Ставрополье.
В случае если в Ставропольском крае откроется ОЭЗ, то появится реальная возможность создать более 10 тысяч рабочих мест, а в инвестиционный проект будет вложено не менее 50 миллионов долларов.
Если удастся доработать проект по Кавказским Минеральным Водам, то Ставрополье сможет участвовать и в конкурсе по созданию особой туристко-рекреационной зоны. Данный конкурс пройдет уже в первом квартале следующего года.
Геннадий ТКАЧЕНКО.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет