Вы здесь

Союз правых сил требовал восстановить День Конституции как государственный праздник

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Вчера на Александровской площади краевого центра собралось несколько десятков молодых людей, представлявших городской Союз правых сил, которые провели митинг в защиту Дня Конституции. По их мнению, этот праздник являлся ежегодным напоминанием о том, что 12 лет назад в нашей стране на всенародном референдуме абсолютным большинством была принята новая Конституция, гарантирующая гражданам России демократические права и свободы.

Молодые люди в возрасте от 16 до 20 лет, стоя на морозе, провозглашали лозунги типа: «Тишина - это смерть», «Демократии - ДА», «Конституции - ДА» и «Гарант ли?». Практически вся собравшаяся молодежь - это студенты Ставропольского государственного университета. Когда я попытался выяснить, зачем они все здесь собрались, в ответ услышал абстрактную, словно заученную наизусть, как на зачет, мысль: «У нас есть четкая гражданская позиция». Как потом выяснилось, позиция заключается в том, чтобы добиться от правительства страны возвращения Дня Конституции как государственного праздника.
По мнению некоторых собравшихся на митинге, празднование Дня Конституции отменили в угоду церковным праздникам, которые будут отмечаться после Нового года. А это в свою очередь на руку тем, кто жаждет, чтобы в России со временем были забыты все те демократические права и свободы, которые с таким трудом были завоеваны в начале 90-х годов. Кто эти тайные силы, желающие превратить демократическое государство в тоталитарное, ребята не смогли объяснить. Однако все говорили о том, что Россия взяла курс на возврат в прошлое. Кстати, какое прошлое, тоже было не понятно. Если они имели ввиду времена Советского Союза, то как быть с периодически митингующими коммунистами, утверждающими, что социалистические достижения отменены в угоду демократам. А если речь шла о прошлом царской России, то разве не об этом мечтали демократы начала 90-х, возвращаясь к символике дореволюционных времен. В общем, вышли ребята на площадь, а зачем - толком и не поняли. Но повод для протеста был выбран довольно-таки интересный.
Так, например, немногочисленные взрослые, пришедшие поддержать молодежь, говорили о том, что наше правительство всячески попирает, гарантированные Конституцией гражданские права и свободы. Конкретно, собравшимся напомнили о праве избирать и быть избранным и о том, что с некоторых пор в нашей стране глав регионов назначает президент.
Геннадий ТКАЧЕНКО.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет