Вы здесь

Это гордое звание - казак

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Большим праздником было отмечено 180-летие основания Кисловодской казачьей станицы.

С приветственным словом выступил перед собравшимися на юбилей кисловодчанами и гостями города-курорта атаман Кисловодского отдела Терского казачьего войска Владимир Лазебный. А потом началось веселье. Колоритную сценку сватовства и казачьей свадьбы показал народный ансамбль «Долина». Пели и танцевали участники детского фольклорного коллектива «Истоки». В краеведческом музее «Крепость» открылась выставка под названием «Это гордое звание - казак».
Старинные фотографии и документы, глиняная посуда и предметы домашней утвари, одежда и оружие... Здесь можно увидеть рубель и валик для глажения белья, мужской казачий костюм и женскую душегрейку с ботиночками-гусариками, огромные самовары, чайники и окованный металлом сундук XIX века.
Славная, а порой трагическая судьба представителей Терского казачества отразилась в книгах потомственного казака, писателя Андрея Губина. В фондах кисловодского музея «Крепость» хранятся его рукописи и книги: «Афина Паллада», «Молоко волчицы», «Светское воспитание», «Траншея». Именем Губина названа улица, где жил писатель, в городе-курорте проводятся губинские чтения. На одном из стендов выставки представлены фотографии и документы отца Сергия Лиманова, награжденного Почетным знаком «За верность казачеству» за большую работу по возрождению Крестовоздвиженской церкви. А рядом раздел, посвященный доктору Казимиру Гриневичу, который в 1918-1919 годах работал главным врачом туберкулезной больницы станицы Кисловодской. Правда, больше он известен как премьер-министр, а затем - президент Литвы (20-е годы XX века).
Валерия ПЕРЕСЫПКИНА.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет