Вы здесь

Водопроводы изношены до предела

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

В среду на заседании коллегии министерства жилищно-коммунального хозяйства, строительства и архитектуры СК были рассмотрены вопросы улучшения водоснабжения населения.

На сегодняшний день на Ставрополье полностью обеспечены водопроводными сетями 10 районов края. В остальных - из 735 сельских населенных пунктов 47 пользуются привозной водой, 228 - водой из групповых водопроводов, 409 из локальных, а 61 используют подземную воду. Как правило, это существенно влияет на санитарно-эпидемиологическую обстановку. Такая ситуация осложняется многокилометровой удаленностью некоторых населенных пунктов от центральных водопроводных магистралей. Так, например, чтобы пустить воду на хутор Козлов Изобильненского района необходимо провести 8 километров водопровода, на что потребуется более 10 миллионов рублей. Однако в данном хуторе, по словам первого заместителя министра ЖКХ Юрия Вишневского, проживает только 30 человек, из-за недостатка бюджетных средств обеспечить их централизованным водоснабжением не представляется возможным. Подобное положение в хуторе Вавилон Ипатовского района с населением в 65 человек. Там на обеспечение жителей водой требуется 23 миллиона рублей. И таких населенных пунктов в крае насчитывается около 30.
Особую озабоченность специалистов вызывает 1,5 тысячи километров бесхозных водопроводных сетей. Только в Ставрополе их 416 километров, в Невинномысске - 114, в Железноводске - 15. Эти сети ранее принадлежали различным хозяйствам, предприятиям и организациям городов и районов, степень их изношенности составляет от 70 до 90 процентов. В настоящее время данные сети эксплуатируются филиалами «Ставрополькрайводоканала», средства на их содержание в течение долгого времени не выделяются, а ремонт производится лишь в случаях аварий. По заявлению Юрия Вишневского, только на восстановительные работы на таких участках понадобиться более 100 миллионов рублей. Причем эти средства необходимо будет предусматривать бюджетами муниципальных образований, на балансе которых и будут находиться ныне бесхозные сети.
Более 80 населенных пунктов края в целом или по отдельным улицам не имеют разводящих сетей, возведение которых в будущем тоже ляжет на плечи местных бюджетов.
Ежегодно снижается надежность обеспечения потребителей питьевой водой. Это связано с тем, что нормативный срок эксплуатации сетей и сооружений во многих районах исчерпан. За 9 месяцев нынешнего года в системе, эксплуатируемой «Ставрополькрайводоканалом», было более 12 тысяч порывов, почти на каждый километр по одному порыву. Это говорит о том, что степень изношенности водоснабжающих сетей дошла до критического предела.
Геннадий ТКАЧЕНКО.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет