Вы здесь

К нам едет Эрмитаж

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

В Ставропольском краевом музее изобразительного искусства прошла пресс-конференция, посвященная уникальному событию - приезду в краевой центр передвижной выставки «Мир героев. Мифы и реальность» из коллекции Эрмитажа. Она входит в культурно-просветительский и образовательный проект «Эрмитаж - Югу России».

Проект стартовал 23 сентября этого года в Краснодаре, с середины декабря продолжит свою работу в Ставрополе и закончится уже в 2006 году в Ростове. В программе, помимо выставки, концерты оркестра Эрмитажа и Кубанского народного хора, работа выездного Эрмитажного лектория и встреча с директором Государственного Эрмитажа Михаилом Пиотровским. Дело в том, что раньше передвижные выставки Эрмитажа «путешествовали» в основном за рубежом. И только в начале этого года благодаря финансовой поддержке компании «Базовый Элемент» был реализован мощный проект «Эрмитаж в Сибири». Наш же регион считается самым неспокойным в стране, страховые компании не хотят здесь страховать произведения искусства, нужна была гарантия первых лиц Ставропольского и Краснодарского краев, Ростовской области. И губернаторы этих трех территорий Юга России такую гарантию дали.
Вы бывали в Эрмитаже? Нет? Тогда совсем скоро вам представится уникальная возможность, не покидая Ставрополь, увидеть подлинники, настоящие шедевры мировой культуры из собрания одного из крупнейших музеев мира. Ведь коллекции Государственного Эрмитажа насчитывают около трех миллионов экспонатов. Но одно дело застраховать бесценные произведения искусства, привезти их, а совсем другое - подготовить все необходимое для передвижной выставки и проекта в целом. Экспонирование любой выставки - это грандиозный труд большого коллектива людей. В нашем же случае - двух коллективов: Эрмитажа и Ставропольского музея изобразительного искусства. Крайне важна была и поддержка полномочного представителя президента РФ в ЮФО Дмитрия Козака, губернатора СК Александра Черногорова, ставропольских спонсоров.
Директор изомузея Зоя Белая рассказала о целом комплексе мероприятий, связанных с внутренним и внешним дизайном музея. О ремонте помещений, подготовке соответствующей аппаратуры. К примеру, средства на сигнализацию залов (которую не могли сделать 40 лет) были выделены из краевого бюджета. Большой проблемой для музейщиков стал выбор самих экспонатов. Сотрудники Ставропольского изомузея предварительно просматривали многочисленные каталоги Эрмитажа. И когда поехали в Санкт-Петербург, то уже конкретно знали, что из огромного собрания Эрмитажа будет наиболее интересным для ставропольцев. Это произведения, представляющие культуру и искусство античности, а также Западной Европы XVII-XIX веков. В экспозицию вошли: расписная керамика, живопись, скульптура, фарфор, декоративная бронза, образцы ювелирного искусства и многое другое. Уже сейчас в музее изобразительного искусства ставропольцы могут познакомиться со слайдами, видеофильмами, альбомами, каталогами, посвященными Эрмитажу. А в «узком» зале с октября экспонируется мини-выставка тех произведений искусства, которые поступили в 60-е годы в наш музей именно из Эрмитажа.
Валерия ПЕРЕСЫПКИНА.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет