Вы здесь

Полковника, который прощал конституционный долг призывникам, ждет военный суд

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Военной прокуратурой Ставропольского гарнизона закончено предварительное следствие по уголовному делу в отношении бывшего начальника строевого отдела Ставропольского филиала авиационного технического университета полковника запаса В. Бородича, который, не имея законных оснований, в нарушение уставных требований разрешал солдатам проходить воинскую службу дома.

Как сообщил «Ведомостям» помощник военного прокурора СКВО Натиф Гаджиметов, полковник обвиняется в совершении трех преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями).
Следствием установлено, что 26 июня 2001 года к В. Бородичу обратился его знакомый Н. Плетухин с просьбой оказать содействие в устройстве для прохождения военной службы в одну из воинских частей Ставропольского гарнизона призывника А. Козлитина. Полковник, являясь должностным лицом органов военного управления, вывел этого призывника за территорию сборного пункта военного комиссариата Ставрополья для доставки к месту прохождения военной службы в автомобильную роту Ставропольского филиала Высшего военного авиационного техуниверситета. Затем полковник с использованием служебных полномочий разрешил ему уехать к месту своего жительства в город Михайловск. Здесь призывник Козлитин и провел время военной службы до окончания срока.
- Когда срок службы истек, обвиняемый дал указание своему подчиненному С. Бондаренко сделать записи в военном билете и учетно-послужной карточке рядового Козлитина, отметки вымышленных приказов о прохождении последним военной службы по призыву, - пояснил Натиф Гаджиметов.
По его словам, после внесения соответствующих записей военный билет был передан «солдату» через Плетухина, с подачи которого так называемый призывник «честно отдал долг Родине».
Таким же способом 26 июня 2001 на военную службу были призваны еще двое молодых людей – Р. Вардиков и А. Бадальян.
Уголовное дело будет рассмотрено в Ставропольском гарнизонном военном суде.
Наталья АЛАДИНА.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет