Вы здесь

Последний брифинг Валерия Калугина

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Неожиданная отставка прокурора края Валерия Калугина продолжает будора- жить общественное мнение. После 28 лет работы в органах прокуратуры главный надзорник Ставрополья покинул свой пост и в минувшую среду официально передал дела назначенному исполняющим обязанности прокурора края, своему бывшему заместителю Юрию Карпенко. В этот же день В. Калугин и Ю. Карпенко провели короткий брифинг для прессы.

При этом Валерий Калугин сразу оговорил, что отвечать на вопросы, касающиеся текущей работы он уже не может, это прерогатива исполняющего обязанности прокурора края. Отвечая на вопрос, чем вызвана отставка, экс-прокурор сказал, что рапорт подал по собственной инициативе и по собственной воле, подчеркнув при этом, что одним из основополагающих принципов деятельности прокуратуры является подчинение нижестоящих прокуроров вышестоящим. Детализировать не стал.
На просьбу сообщить о результатах якобы предшествовавшей отставке проверке, проведенной Генеральной прокуратурой, заметил, что проверки проводятся постоянно и регулярно, краевая прокуратура проверяет работу районных, а генеральная - краевой, однако глобальной проверки работы возглавляемого им ведомства или его лично в последнее время не было.
Журналисты попросили рассказать о результатах работы, с которыми прокуратура пришла к финишу года. По информации Юрия Карпенко, результаты очень даже неплохие. В Южном федеральном округе прокуратура Ставропольского края стабильно занимает второе место по основным показателям после Краснодарского края. Рост преступности у нас ниже, чем в среднем по России, а раскрываемость - выше. Наблюдается рост преступлений, совершенных с применением оружия, в то время как в среднем по России - снижение. Но это, наверное, можно объяснить особенностями приграничья.
Как бы подытоживая приведенные цифры по разным видам преступлений, снижению, росту, раскрываемости, Валерий Калугин отметил в хорошем плане работу ставропольской милиции.
Вообще о своих коллегах по «правоохранительному цеху» высказывался хорошо, с благодарностью за совместную работу. Подчеркнул, что уходя, оставляет слаженно работающий коллектив, имея в виду и аппарат краевой прокуратуры, и горрайпрокуратуры. Валерий Калугин заметил, что, работая в органах прокуратуры с 1977 года, знает хорошо всех сотрудников и что с людьми жаль расставаться, здесь прозвучала ностальгическая нотка.
Хотя расстанется он с ними лишь как с сослуживцами. Уезжать из Ставрополя не собирается. По его словам, привык к городу и за пять лет работы в аппарате краевой прокуратуры после переезда из Кисловодска успел полюбить его.
Отвечая на вопрос о дальнейших планах, сказал, что продолжит преподавательскую работу в академии МВД. Кроме того, он заместитель председателя диссертационного совета в Ставропольском госуниверситете. Видимо, есть и какие-то другие планы. Но их Валерий Владимирович раскрывать не стал, заметив лишь, чем не будет заниматься: адвокатурой - «для этого нужен определенный менталитет, чтобы разделять позицию лица, виновного в совершении преступления. Это не совпадает с моими взглядами». Не проявляет он также интереса к судебной или коммерческой деятельности.
На высказанные журналистами опасения, сумеет ли справиться с работой аппарат на финише года, когда на двоих заместителей, один из которых стал исполняющим обязанности прокурора, легла фактически двойная нагрузка, ответил Ю. Карпенко, заметив, что работа отлажена и сбоев не будет.
Естественно, представителей СМИ интересовало, кто займет вакантное место прокурора края. Было сказано, что это назначение - прерогатива генерального прокурора и ему одному ведомо, кто придет. Однако кандидатура нового главного надзорника будет согласовываться с Госдумой края и губернатором. Так положено по федеральному законодательству.
И все-таки ответа на главный вопрос, чем вызвана отставка, какие скрытые пружины вступили здесь в действие, мы не получили. Возможно, узнаем со временем.
Галина СЕРГУШИНА.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет