Вы здесь

Органы всегда начеку

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Сегодня - День работника государственной безопасности России.
В преддверии этой даты в УФСБ по Ставропольскому краю прошла пресс-конференция. В ней приняли участие начальник управления генерал-лейтенант Олег Дуканов и четверо его заместителей.

У генерал-лейтенанта было приподнятое настроение. Он готовился сразу после пресс-конференции ехать на вручение ключей от новых квартир очередникам, получавшим жилье в ведомственном доме ФСБ. За два последних года в этой введенной тремя очередями многоэтажке получили квартиры около 160 сотрудников, и что очень важно - оперативники, прошедшие службу на чеченском направлении. Им жилье положено вне очереди. Но приходится тоже ждать.
Поэтому получение ключей окрашивает и профессиональный праздник, и предстоящий Новый год двойной радостью.
А на встрече с журналистами речь шла о чекистских буднях.
По словам Олега Дуканова, на оперативную обстановку в нашем крае определяющее воздействие по-прежнему оказывает ситуация в зоне проведения контртеррористической операции и соседних субъектах Юга России. В спецслужбу периодически поступает информация о подготовке диверсионно-террористических актов на Ставрополье, заброске к нам групп террористов-смертников, которая, к счастью, не находит подтверждения. Видимо, это способ отвлечения внимания правоохранительных органов.
В прошлом году на территории края произошел один теракт - подрыв газопровода в Курском районе - на границе Ставрополья и Чечни, который обошелся без человеческих жертв.
В 2005 году завершено расследование теракта, совершенного в марте 2001 года в Минводах. Доказана вина жителя Карачаево-Черкесской Республики Батчаева. В апреле 2005 года он был осужден Ставропольским краевым судом.
В настоящее время отрабатывается причастность участников незаконного вооруженного формирования «Ярмук» к терактам 2003 года. Речь идет о подрывах электричек на ветке Минеральные Воды - Кисловодск. Установлены заказчики, организаторы и исполнители этих терактов. За совершение этих преступлений осужден Исрапилов. Двое причастных к взрывам электричек уничтожены в марте 2004 года. Четвертый из террористов - задержанный Хубиев в настоящее время дает показания в следственном изоляторе Лефортово.
Из других тревожных тенденций Олег Дуканов выделил остающиеся сложными межнациональные отношения на Кавказских Минеральных Водах и в восточных районах края.
Установлен ряд членов группы ваххабитов из Шелковского района Чечни, так называемого «ногайского джамаата», состоящего из жителей Нефтекумского, Левокумского и Степновского районов Ставропольского края, - рассказал начальник Управления ФСБ. - В августе 2005 года был уничтожен при оказании сопротивления лидер этого бандформирования Ажмамбетов и задержан его пособник Ахмамбетов.
Эта ваххабитская бандгруппа была организована в 1996-1999 годах, когда на территории Чечни существовал лагерь Хаттаба. В нем прошли подготовку более 200 жителей восточных районов Ставрополья. Большая часть их погибла или скрывается от правоохранительных органов. «Но 30 человек из бандгруппы продолжают проживать на территории края под наблюдением УФСБ», - сообщил Олег Дуканов.
В ноябре из схронов Нефтекумского района изъяты четыре самодельных взрывных устройства, оружие и боеприпасы. Всего же на территории края и других субъектов Северного Кавказа за отчетный период предотвращено свыше 30 терактов, задержаны более 20 участников бандформирований, пять активных ваххабитов из Чечни и Карачаево-Черкесской Республики, освобождены четыре заложника, изъято более 20 самодельных взрывных устройств, 295 килограммов взрывчатых веществ и множество других боеприпасов.
На пресс-конференции прозвучала информация об успехах ставропольских чекистов в разведывательной деятельности. Как сказал глава ФСБ Ставрополья Олег Дуканов: «Исламский мир и Запад ведут необъявленную войну на Северном Кавказе. Цель - создание исламского халифата на Юге России».
Отмечается устойчивый интерес к Ставропольскому краю со стороны спецслужб США, Великобритании, Франции, стран Ближнего Востока и Закавказья. Иностранные агенты разжигают сепаратистские настроения среди жителей, ведут ваххабитскую обработку населения. За год выявлены и поставлены на учет несколько кадровых сотрудников иностранных спецслужб, пресечена деятельность четырех агентов иностранных разведок, задержаны одиннадцать человек, находившихся в международном розыске.
Спецслужбу беспокоит рост численности нелегальных мигрантов, которые незаконно живут в крае, занимаются коммерческой деятельностью. Недавно за пределы Ставрополья выдворены более ста граждан Турции, Вьетнама, Индии, Узбекистана, Азербайджана, Грузии, Армении, Болгарии.
Нелегальная миграция приводит к повышению уровня преступности в крае. В том числе вовлекая в ее орбиту представителей власти и сотрудников правоохранительных органов. Возбуждены уголовные дела по ряду фактов, когда иностранные граждане были незаконно документированы российскими паспортами, в том числе и по решению судов.
Еще одно важнейшее направление работы службы государственной безопасности - борьба с коррупцией. Бороться с ней сложно. И в первую очередь потому, что нет закона. Более 12 лет этот законопроект лежит в Госдуме России, и депутаты все не решатся его принять. А пока нет ни юридического понятия коррупции, ни статьи в Уголовном кодексе. Но тем не менее ставропольские чекисты озвучили для журналистов конкретные результаты. Работниками УФСБ проверены 80 оперативных материалов (кстати, ряд сигналов поступили непосредственно от граждан, которые все активнее сотрудничают со спецслужбой). По результатам проверок было возбуждено 21 уголовное дело. 12 фигурантов уже осуждены.
В последнее время уровень коррумпированных чиновников стал выше, как и размеры требуемых взяток.
Характеризуя активность граждан, заместитель начальника УФСБ Андрей Волобуев отметил, что число обращений выросло с 429 в 2003 году до 450 - в неполном 2005. Немалая доля жалоб приходится на действия чиновников и сотрудников правоохранительных органов, особенно милиции.
На вопрос корреспондента «Ведомостей», как обстоят дела с соблюдением законности среди сотрудников самой спецслужбы, был получен ответ, что за прошедшие 2004-2005 г. в отношении сотрудников УФСБ по СК не было возбуждено ни одного уголовного дела.
О. Дуканов отметил хорошую работу и оперативного, и следственного подразделений, заявив, что «по нашим материалам ни одного прокола не было».
Из новых тенденций последних лет можно отметить интерес спецслужбы к общественным организациям, которые пытаются «поесть» с зарубежного стола. Финансовая подпитка осуществляется в форме грантов. За такими организациями, равно как и за иностранными и совместными фирмами, действующими на территории края, ФСБ присматривает, поскольку эти структуры нередко вызывают интерес и у иностранных разведок. В общем, «органы» всегда начеку.
Галина СЕРГУШИНА.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет