Вы здесь

Где деньги, Зин? - спрашивают нефтекумские пенсионеры, которых обокрала мошенница-почтальонша

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

За два с половиной месяца работница местного почтамта Зинаида С. умудрилась присвоить более 37 тысяч рублей. Большая часть этих средств - стариковские пенсии, которые ей было доверено разносить по домам.

Пять лет приветливая почтальонша была желанной гостьей и в домах многих земляков, и в организациях, где оформляла подписку на газеты и журналы. Признаки скандала появились в мае 2005 года. В отделение почтамта стали приходить подписчики и жаловаться, что, мол, деньги заплатили, а газеты и журналы им не носят.
А в конце мая в прокуратуру района обратились супруги-пенсионеры, которые рассказали, что в апреле были на лечении в одной из больниц г. Ставрополя, а вернувшись домой, надеялись получить пенсию сразу за два месяца: апрель и май. Однако пенсию им принес новый почтальон, и только за один месяц. А через несколько дней появилась Зинаида, сообщившая, что произошла путаница и пенсию за апрель она, мол, принесет сама.
Однако ни через день, ни через два обещания не выполнила. Обманутые старики отправились к начальнику почтового отделения. Там-то и выяснилось, что в ведомостях за апрель за супругов кто-то аккуратно расписался, а коварная Зинаида написала заявление об уходе в отпуск с последующим увольнением.
Получить свои деньги на почте супругам не удалось, и они направились в прокуратуру.
В ходе предварительного следствия было установлено, что Зинаида С. в период с 1 марта по 18 мая 2005 года, получив денежные средства, предназначенные для доставки населению пенсии, пособий, компенсационных и льготных выплат, не доставляла их людям, а похищала, проставляя в ведомостях фиктивные росписи. Из-за мошеннических действий 24 пенсионера не получили пенсионных и других социальных выплат на общую сумму 21 тысяча 751 рубль 79 копеек.
Еще 15 тысяч 298 рублей 67 копеек почтальонша присвоила за счет якобы проведенной ею подписки на газеты и журналы. То есть она брала у желавших подписаться на то или иное издание деньги, но подписку должным образом не оформляла. 22 подписчика, в том числе не только граждане, но и организации, лишились своих денег и возможности получать любимые издания.
Ни в ходе предварительного, ни в ходе судебного следствия (а дело было передано в суд) Зинаида так и не смогла внятно объяснить, что побудило ее к мошенничеству. Характеристику с почтамта ей дали положительную, работала она без нареканий. Жила бедно с тремя детьми. Может быть, нужда задавила? В суде она вину признала по всем эпизодам и просила прощения у потерпевших, обещав возместить ущерб.
Как рассказала «Ведомостям» пресс-секретарь Нефтекумского районного суда Ирина Чебак, суд счел возможным назначить Зинаиде С. наказание, не связанное с изоляцией от общества и определил ей три года шесть месяцев лишения свободы условно с испытательным сроком на три года.
Галина СЕРГУШИНА.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет