Вы здесь

Берегите мужчин

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

На днях состоялось заседание экспертного совета при уполномоченном по правам человека в Ставропольском крае А. Селюкове, основной темой которого стало обсуждение вопроса об обеспечении в крае права на благоприятную окружающую среду, достоверную информацию о ее состоянии.

Особо была отмечена деятельность Экологического конгресса Ставрополья, взявшего на себя функции общественного экоконтроля, общественной экоэкспертизы.
В то же время в выступлениях известных ученых, руководителей властных структур отмечались серьезные недостатки в деле охраны окружающей среды. Некоторые экологические и социальные воздействия превратились в факторы риска. От экокризиса в нашей стране пострадало здоровье нации, а это, в свою очередь, повлекло за собой снижение численности населения. Кстати, с 1992 года Россия, единственная из всех развитых государств, вступила в затяжную полосу депопуляции. Связана она с падением рождаемости (снизилась на 23,2 процента) и с общей смертностью (она возросла на 31,6 процента). Обратили внимание и на тот факт, что увеличилось число умерших в трудоспособном возрасте, ежегодно до 800 тысяч человек (из них 80 процентов - мужчины).
В стране появились новые заболевания экологической этимологии: состояние повышенной личной и общественной стрессорности, рост аллергических и онкологических заболеваний; увеличилось число генетических уродств; женского и мужского бесплодия; рост острых кишечных и инфекционных заболеваний.
Здоровье детей, безусловно, вызывает у представителей властных структур особую тревогу. По данным, полученным в ходе статистических исследований, за последнюю пятилетку заболевания детей увеличились в пять раз. Практически здоровыми сейчас считаются не менее десяти процентов школьников.
Остановились и на росте аварийных объектов на территории края. На практике около половины проектов, утвержденных ставропольской экспертизой, содержат технические ошибки, приводящие к конфликтам между застройщиками и жильцами домов. Годовой ущерб от ошибок экспертизы по краю составляет десятки миллионов рублей. Кроме того, вырубаются внутриквартальные зеленые зоны общего пользования; допускается застройка оползневых участков и склонов, отмеченных в экологическом паспорте городов.
Коснулись на заседании экспертного совета и экосостояния наших городов Кавминводской группы. В курортном деле остается недостаточно проработанной законодательная база в части правового обеспечения использования лесов, расположенных в округе горно-санитарной зоны месторождений минеральных вод.
Из всего вышеуказанного видно, что Ставрополье - зона повышенного потенциала загрязнения атмосферы. Несмотря на устойчивую тенденцию снижения валовых выбросов вредных веществ от стационарных источников, улучшения качества жизни не произошло. К примеру, на долю автотранспорта приходится более 90 процентов от общей массы всех выбросов.
Решить эти проблемы в один день, естественно, нереально. Поэтому, как говорили участники заседания, необходимо всестороннее содействие госслужбам в деле сохранения экологического равновесия природно-ресурсного потенциала, биоразнообразия, экологической безопасности.
Анна ДЬЯКОВА.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет