Вы здесь

И семья, и школа

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

В конце прошлой недели губернатор СК А. Черногоров и епископ Ставропольский и Владикавказский Феофан почти в один голос призывали жителей края рожать по 3-4 ребенка, чтобы исправить демографическую ситуацию, которая сложилась в РФ. Эта проблема была чуть ли не самой главной из обсуждаемых на краевом родительском собрании.

Подобные встречи губернатора СК, депутатов Госдумы СК, руководителей краевых министерств и ведомств, представителей духовенства, заместителей глав администраций районов и городских округов, представителей общественных организаций с педагогами и родителями - делегатами городских и районных родительских собраний, похоже, станут традиционными, так как проводились уже третий год подряд.
Темы на краевом родительском собрании обсуждались самые разнообразные и весьма серьезные. В начале своего выступления губернатор огласил неутешительные цифры. К примеру, в нашей стране ежегодно тонет 14 тысяч человек, сгорает от пожара - 15 тысяч, гибнет в результате аварий - 35 тысяч человек, а от некачественной водки мы теряем около 45 тысяч населения. Но, по словам А. Черногорова, в действительности картина еще более ужасающая, потому что не все причины смертей выявлены и зарегистрированы. То есть имеющиеся данные смело можно удвоить, а то и утроить. Особое внимание уделили авариям, участниками которых становятся родители и дети.
Говорили, конечно, и о приятном. К примеру, на Ставрополье уже приступили к реализации крупномасштабного проекта по информатизации системы образования. По числу компьютеров на одного учащегося и по количеству школ, имеющих выход в Интернет, наш край опережает многие регионы РФ. Если работать в таком же темпе, то через год-два все школы СК будут компьютеризированы. Кроме того, с помощью зарубежных партнеров и их финансовых средств в ближайшем будущем планируется создание Центра профессионального образования по подготовке высококвалифицированных кадров на уровне международных стандартов. А еще губернатор обещал доплаты на питание ребят из малообеспеченных семей, обещал поддержать талантливую молодежь повышенными стипендиями. Родителей, чьи дети прославляют свою фамилию, край, страну, он предложил поощрять премиями.
О становлении интеллектуально развитой личности, трудовом и патриотическом воспитании школьников, пользе ученической производственной бригады говорила на родительском собрании министр образования СК А. Золотухина. Минобразования края последовательно решается задача увеличения охвата детей педагогическими организационными формами во внеучебное время. Неоценимую роль в этом играют учреждения дополнительного образования детей. В настоящее время в 159 детских Дворцах и центрах творчества занято около 14 тысяч подростков. Сейчас этот показатель у нас в крае выше среднероссийского, а в ЮФО мы уступаем только Ростовской области. В учреждениях дополнительного образования детей установлено более пятисот единиц компьютерной техники, им выделяется мебель, радио- и телеоборудование, музыкальные инструменты, автобусы.
Спорту и здоровому образу жизни в нашем крае уделяется особое внимание. Только за три последних года открыто 99 новых спортивных залов, на условиях софинансирования приобретено спортивное оборудование и инвентарь на сумму 12 миллионов рублей. К регулярным занятиям спортом теперь привлечено свыше 34 тысяч детей и подростков, а всеми видами физкультурно-спортивной работы охвачена треть молодежи. Сегодня в крае тренируется 41 учащийся - чемпион России, 11 чемпионов Европы и мира.
Председатель Союза деловых женщин Ставропольского края Р. Гударенко остановилась на необходимости равнения на опыт лучших семей (спортивных, творческих). Только так можно победить пороки современного общества, например, подростковую беременность. В последние годы все больше школьниц рожают детей и бросают их в роддомах. Нашему правительству важно сделать все возможное, чтобы детишки оставались в семьях. Не к чему строить огромное количество детдомов, просто стоит оказывать достойную поддержку опекунским семьям. Да и своим собственным детям надо побольше внимания уделять. А министерству образования неплохо было бы собирать родителей отличников учебы и благодарить их за достойное воспитание детей.
Анна ДЬЯКОВА.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет